Пост-релиз Общего собрания членов СПИБА 18.10.22

Пресс-релиз СПИБА 21 октября 2022

Всегда быть в курсе актуальных изменений

18 октября 2022 года Гранд Отель Мойка 22 принимал членов Санкт-Петербургской Международной Бизнес-Ассоциации, пришедших на Общее собрание членов СПИБА.

Санкт-Петербургская Международная Бизнес-Ассоциация, объединяющая международные и российские компании, неизменно выполняет свою миссию – быть голосом бизнеса и оказывать содействие членам ассоциации в развитии бизнеса на Северо-Западе России. Даже в самое сложное время СПИБА продолжает работать. Члены Бизнес-Ассоциации гибко адаптируют развитие своих организаций под меняющуюся обстановку и по-прежнему двигаются вперёд. Поэтому крайне важно быть в курсе текущих событий и знать мнение специалистов. А Общее собрание – прекрасная возможность для руководителей компаний встретиться, поделиться новостями, выслушать мнение специалистов об актуальных изменениях в бизнес-среде.

Открывая Общее собрание, Стефан Ван Доорслаер, Председатель Исполнительного комитета СПИБА, Президент группы компаний Алерс, не скрывал радости от того, что в зале видит не только множество знакомых лиц, но и новые, пока незнакомые, лица. Новых членов СПИБА тепло приветствовали все участники встречи.

Станислав Мурашов, старший макроаналитик Райффайзенбанка, говорил об экономике и рынках России. Эксперт считает, что, хотя ситуация в экономике нашей страны сформировалась не самым лучшим образом по сравнению с ожиданиями, отмечается уверенное улучшение.

Прогнозируемое в 2022 году падение ВВП в реальном выражении не более, чем на 3,5% связано с тем, что часть проблем оказалась на данный момент «замороженной», но может проявить себя в следующем году, и экономическая рецессия будет иметь продолжительный характер.

К отложенным факторам Станислав Мурашов относит проседание нефтегазового сектора из-за частичного нефтяного эмбарго. Оно станет решающим фактором падения экономики в следующем году, хотя России уже удалось частично перенаправить поставки нефти в другие страны, но полностью перенаправить не удастся, как минимум, из-за репутационных рисков для других стран. И несмотря на то, что нефть занимает небольшую долю в ВВП, совокупность косвенных связей с её добычей на ВВП отразится негативно. Другой «замороженной» проблемой является состояние рынка труда. Сейчас уровень безработицы находится на историческом минимуме, массовых увольнений, как было в период пандемии, не произошло. На таком уровне безработицу удерживает тот факт, что часть людей считается выбывшими из официально занятых. Ещё одна проблема, имеющая отложенный эффект – зависимость от импортных комплектующих (при этом аналитик замечает, что несмотря на это в фармацевтическом производстве – одной из немногих отраслей – наблюдается рост). Происходит удорожание импорта из-за существенно повысившейся стоимости логистического плеча. Тем не менее, объём импорта увеличивается (в частности, за счёт параллельного импорта, начиная с лета восстановлено около 80% доковидного объёма). Ситуация с экспортом пока сохраняется на умеренном уровне. Негативно может сказаться на российской экономике и ожидаемая в скором времени рецессия в США. Но эксперты считают, что Россия меньше других стран восприимчива к этому кризису.

Ожидаемый за год рост цен составит 13%, а не 20% по первоначальным прогнозам. Прекратилось паническое ценообразование. Картина инфляции в целом стабилизируется, что позволяет ЦБ держать ставку на однозначном уровне и таким образом поддерживать упавший потребительский спрос.

К концу года ожидается небольшое ослабление рубля.

Рынок функционирует в специфических условиях, но специалисты не считают пессимистический сценарий реалистичным. Прогноз до 2024 год предполагает отсутствие падения ВВП.

Вопросы к спикеру были разные: острые, злобные, «вопросы от обывателей». Если бы не регламент, вероятно, они поступали бы до позднего вечера.

Станислав Мурашов старается объективно, и даже несколько отстраненно, говорить об экономической ситуации и экономических прогнозах. Возможно, поэтому Владислав Забродин, основатель и управляющий партнер Capital Legal Services, получая микрофон, заметил, что «хотя Станислав зачастую говорит страшные вещи, всё равно возникает ощущение, что всё закончится хорошо».

Выступление Владислава Забродина, посвящённое актуальным изменениям в законодательстве Российской Федерации, было кратким, но он предложил участникам мероприятия прочитать обстоятельную презентацию по его теме. Основные изменения в законодательстве касаются корпоративного права, валютного, трудового, интеллектуальной собственности, защиты персональных данных и уголовно-правовых вопросов.

Происходит тотальный выход иностранных компаний с российского рынка. В связи с формированием списка «недружественных» стран и территорий регламентируются и ограничиваются сделки по приобретению/отчуждению недвижимости и акций российских АО и долей российских ООО, выплате дивидендов в пользу «недружественных лиц», выплатах при уменьшении и ликвидации уставного капитала, предоставлению займов, переводу денежных средств. Большинство сделок, об особенностях которых рассказал эксперт, может осуществляться только с разрешения сформированной Правительственной комиссии. Безусловно, происходящие изменения несут риски для дальнейшего развития рынка. В некоторых областях наблюдаются послабления. Причём, их больше, чем ограничений. Ограничения достаточно чёткие и в основном регулируются Правительственной комиссией.  Значительные изменения произошли в регулировании валютных сделок.

Изменения в трудовом законодательстве коснулись охраны труда, трудовых отношений в новой реальности, действий работодателя в связи с мобилизацией.

Стремительно возросло количество вопросов, касающихся интеллектуальной собственности.

Эксперт считает, что при перераспределении рынка в новых условиях будут иметь место попытки рейдерских захватов, отъёма бизнеса.

Презентация Владислава Забродина содержала не только конкретные примеры, но и практические рекомендации в отношении тех или иных действий, включая «скорую помощь тем, кто остался».

Как и любое мероприятие СПИБА, Общее собрание – возможность услышать честное мнение специалистов, поделиться наболевшими проблемами и обменяться планами на будущее. Выступления кандидатов, выдвинутых в Исполнительный комитет СПИБА были оптимистичны и вселяли уверенность в том, что эти люди действительно способны не только развивать свой бизнес, но и помогать двигаться вперёд всем членам Ассоциации, «вдохновлённые атмосферой СПИБА и лёгкостью при решении важных проблем». Как заметила Исполнительный директор СПИБА Карина Хабачева, «со СПИБА мечты сбываются».

Подписывайтесь
на рассылку СПИБА

Каждую пятницу будем отправлять дайджест ближайших мероприятий, новости, события, предложения, вакансии СПИБА и наших членов и партнёров.