«ИЗМЕНЕНИЯ: все буквы большие» — пост-релиз круглого стола “Обзор рынка труда»

ИЗМЕНЕНИЯ: все буквы большие

11 ноября 2020 года в Санкт-Петербургской Международной Бизнес-Ассоциации состоялся ежегодный круглый стол “Обзор рынка труда”. В этот раз встреча проходила в онлайн формате.

 

Который год подряд члены СПИБА встречаются, чтобы обсудить ежегодные изменения и тенденции рынка труда. Несомненно, кадровые вопросы в 2020 году, необычном во всех отношениях, вызывают большой интерес во всех без исключения секторах экономики.

Актуальность темы предполагает и высокую ответственность организаторов. Исполнительный директор СПИБА Карина Хабачева призналась, что рада, что удалось собрать «чудесную плеяду экспертов», которые смогут дать авторитетную оценку рынка труда в этот особенный год.

Выступления Юлии Сахаровой, Директора по Северо-Западному региону компании HeadHunter, по общему признанию, всегда звучат по делу, всегда интересны и полезны. Юлия поделилась с аудиторией данными hh.ru о влиянии пандемии на длинные HR-тренды. Основные факторы, вызвавшие дефицит персонала на рынке труда, включают COVID-19, отток трудовых мигрантов и отрицательная демография. Общее количество активных вакансий сократилось незначительно, но произошло серьёзное перераспределение спроса на специальности. В некоторых областях стало трудно закрывать вакансии. Одна из аномалий – колоссально возросший спрос в медицине и фармацевтике. Из-за огромного оттока трудовых мигрантов (около 3 млн в Москве и 1 млн в Санкт-Петербурге) статистика демонстрирует кризисную ситуацию в крупных городах.    В 2020 году изменились форматы занятости. Более половины компаний перевели своих работников на удалённую работу, чуть меньше 50% — на частично удалённую занятость. Удалённая работа, по словам Юлии Сахаровой, «ломает границы географии», поскольку компании расширяют географию поиска сотрудников, особенно в сфере ИТ. Позитивное изменение в характере труда: сложный год подтолкнул работодателей к переходу на цифровизацию и автоматизацию. Заметно изменилось отношение к людям в компаниях. Несмотря на сокращение HR бюджетов в целом, работодатели направляют усилия на поддержку сотрудников в стрессовой ситуации. Во многих организациях происходит делокация сотрудников.

Cтарший консультант направления HR, Legal, Office Support международной рекрутинговой компании Hays Екатерина Котова в аналитическом обзоре «Что хотят профессионалы и работодатели в 2020 году?» представила изменения рынка труда со стороны соискателей. Среди мотивирующих факторов при выборе работы по-прежнему лидирует заработная плата (76%), но разрыв между ней и двумя следующими факторами огромен (функционал – 37%, репутация компании – 30%). «Сейчас быстрый мир,» — отметила Екатерина, и профессионалы больше не готовы долго ждать ответа от работодателей и часто, при прочих равных условиях, выбирают ту компанию, которая быстрее присылает окончательное предложение работы. Растёт значение личности руководителя при выборе работы. Екатерина Котова уверена, что новый режим жизни приносит много полезного как работодателям, так и кандидатам. Извлечённый из изменившейся ситуации полезный опыт вселяет надежду, «что всё будет хорошо».

Модератор круглого стола Яна Донская, Начальник Департамента по работе с персоналом Группы Газпром Германия, обратилась с просьбой рассказать о том, что происходит внутри компании, к Татьяне Мартюшевой, Руководителю офиса Antal Russia в Санкт-Петербурге. Выступление под шутливым названием «Рынок труда: пациент скорее жив, чем мертв» раскрыло серьёзные вопросы, связанные с адаптацией сотрудников к новым условиям труда. Вероятно, формат удалённой занятости сохранится и в будущем. Если раньше он был одним из пунктов компенсационного пакета, то теперь стал данностью. Работодателям нужно обратить внимание на способы повышения эффективности труда, на изменение содержания компенсационного пакета. Татьяна Мартюшева считает, что происходит эволюция как работодателей, так и сотрудников. В условиях изменений необходимо «научиться быть эффективными и счастливыми».

Именно эффективности была посвящена презентация маркетингового исследования, представленного Михаилом Абгаряном, Директором по продажам (Северо-Запад), ANCOR: «Как оценивают эффективность своих сотрудников различные компании на «удаленке». В новую волну пандемии, уверен Михаил, успех компаний во многом будет зависеть не от ИТ, а от эффективности. Сотрудники подстроились под реалии удалённой работы, будут улучшаться коммуникации. И если вдруг произойдёт третья волна, «то мы будем во всеоружии».

Выступления, раскрывая разные аспекты рынка труда, приводили к общим выводам. Многие организации переводят максимально возможное количество работников на удалённую работу до начала следующего года. В компаниях растёт спрос на рабочие специальности. Изменяется формат адаптирования новых сотрудников в новых условиях удалённой занятости. Бóльшее значение уделяется людям – поддержке в условиях стресса и помощи в адаптации к изменившейся ситуации, а также обучению.

Изменение технической стороны мероприятий СПИБА не повлияло на их содержание. Круглый стол в режиме онлайн сохранил возможность для живого разговора, обсуждения наболевшего. Члены Ассоциации задавали вопросы, делились опытом, на примерах своих компаний подтверждали сказанное спикерами. «Сложные ситуации нас учат», — подытожила встречу Яна Донская. «Мы адаптируемся. Работодателям и соискателям есть, о чём подумать».

Write a Reply or Comment

Your email address will not be published.