Международный и российский бизнес продолжает инвестировать в российскую экономику   

Санкт-Петербург, 1 октября – Ведущие международные и российские предприятия Санкт-Петербурга представили  свои инвестиционных проекты и планы на будущее в рамках пресс-завтрака Санкт-Петербургской Международной Бизнес Ассоциации, посвященного юбилею Ассоциации «25 лет СПИБА – итоги работы и перспективные планы Ассоциации и бизнеса». Среди почетных гостей мероприятия выступил  Вячеслав Калганов, Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Об успехах в совместной работе с Ассоциацией за прошедшие 25 лет, а также о своих планах рассказали  члены СПИБА: Ahlers Group, JTI Petro, Baker McKenzie, BIOCAD, Groupe SEB, Ingka Centres Rus Operation (IKEA), Siemens Gas Turbine Technologies, Smurfit Kappa St. Petersburg.  Особое внимание было уделено практикам в области устойчивого развития, в частности «Зеленому кодексу» – своду добровольных правил, объединяющему единомышленников, которые ведут бизнес ответственно и стремятся внести свой вклад в повышение экологического благополучия города. Кодекс был разработан Ассоциацией при участии компании JTI, поддержан Комиссией по экологии и природопользованию Законодательного собрания Санкт-Петербурга и в настоящее время подписан 14 предприятиями региона.

«СПИБА многие годы остается надежным партнером для компании JTI. Среди важнейших совместных инициатив мы хотели бы отметить стратегический проект в сфере устойчивого развития «Зеленый кодекс», к которому уже подключились многие ключевые компании, работающие в Санкт-Петербурге. Компания JTI последовательно работает над снижением воздействия на экологию и внедряет самые передовые технологические решения в этой сфере»  — сказал Алексей Белогуров, Региональный управляющий по корпоративным отношениям,  JTI Petro. За время работы на российском рынке JTI инвестировала в регионы присутствия наших производственных площадок более 1,5 миллиарда долларов, включая и социально-ориентированные проекты, и мы продолжаем инвестировать в Россию как один из важнейших рынков для компании».  Главным инвестиционным проектом компании JTI в 2020 году стал запуск Глобального центра поддержки бизнеса в Санкт-Петербурге, который представляет собой современный операционный центр с более чем 500 рабочими местами, из которых свыше 200 сотрудников уже приступили к работе.  Он является одним из трех глобальных центров поддержки бизнеса JTI, запущенных для повышения операционной эффективности компании за счет стандартизации операций, гармонизации бизнес-процессов и обмена лучшими практиками в 130 странах присутствия компании. Инвестиции в проект составляют более 3 миллиардов рублей.

Историями успеха совместной работы СПИБА и бизнеса поделился Стефан Ван Доорслаер,  СЕО группы компаний Ahlers, председатель Исполнительного Комитета СПИБА.  В 2019 году Ahlers  отметил 110-летие своей истории и более 25 лет успешной работы в России, расширив присутствие на международных рынках и инвестируя более трех миллионов евро в строительство новой региональной штаб-квартиры на 200 сотрудников в Санкт-Петербурге. «В 2020 году Ahlers  готовится инвестировать в строительство дополнительных складских мощностей А-класса в России», — добавил Стефан.

Виктория Гуринович, Директор производственного филиала, Groupe SEB Vostok представила инвестиционный проект по разработке товара в индивидуальной упаковке для каналов OZON и  WILDBERRIES, одним из приоритетов в котором стало максимальное использование картона вторичной переработки и сохранение эстетики продукта. Г-жа Гуринович также рассказала об инвестициях компании в электронную коммерцию, совместном проекте развития каналов сбыта с компаниями М.Видео и Эльдорадо, а также о видении будущего Ассоциации, в котором на фоне глобальной трансформации в сторону локализации, СПИБА как локальная ассоциация будет набирать силу и свое влияние.

Максим Калинин, Управляющий партнер Baker McKenzie, отметил, что Baker McKenzie была одной из компаний, которая стояла у истоков создания СПИБА. Совместно с Ассоциацией компания участвовала в разработке законопроекта о регулировании удаленной формы работы (проект Федерального закона N 973264-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы»), ведет активную деятельность в сфере инновационных секторов экономики, пропагандирует возобновляемую энергетику и реализует другие инициативы в области зеленого бизнеса.

2020 год – юбилейный и для «Сименс Технологии Газовых Турбин».  Производственному комплексу исполнилось 5 лет. На текущий момент это единственная компания в России, производящая газовые турбины большой мощности. За это время компания локализовала производство на 62% и разработала детальный план по локализации компонентов горячего тракта, чтобы в результате достичь 100% локализации. В «Сименс Технологии Газовых Турбин» уже инвестировано более 110 млн евро, и компания продолжает свою работу, чтобы быть ближе к российским заказчикам. «Мы гордимся, что не останавливали свою деятельность даже в этот непростой год: продолжал свою работу производственный комплекс, были проведены все запланированные сервисные работы», — отметил Александр Лебедев, технический директор, Siemens Gas Turbine Technologies.

Руководитель регионального подразделения Ingka Centres Наталья Петелина рассказала о том, как в период пика пандемии, весной 2020 года, Ingka Centres реализовала ряд проектов по поддержке локальных сообществ, включая доставку горячих обедов врачам, регулярную доставку наборов гуманитарной помощи многодетным семьям, а также семьям, воспитывающим детей с инвалидностью. В  конце лета на парковках МЕГА Дыбенко и МЕГА Парнас открылись два сада на колесах. Компания планирует реконструкцию части парковки в МЕГА Парнас и старте проекта МЕГА Терраса, а также  открытие большого пешеходного моста, который соединит торговый комплекс МЕГА Дыбенко с жилым массивом Кудрово, сделав посещение комплекса более комфортным и безопасным для местных жителей.

Smurfit Kappa – один из лидеров на рынке гофрокартонной упаковки – на протяжении 18 лет является партнером СПИБА. Сергей Паршин, Генеральный директор Smurfit Kappa в Санкт-Петербурге поделился опытом многолетнего сотрудничества с Ассоциацией, а также результатами работы Smurfit Kappa за последние годы и планами дальнейшего развития компании.

«Мы гордимся результатами 25-летней истории успеха Санкт-Петербургской Международной Бизнес Ассоциации, которые были достигнуты благодаря совместной работе со всеми членами Ассоциации, — заявила в завершении встречи Карина Хабачева

Исполнительный директор СПИБА.  Мы убеждены в том, что совместные инициативы СПИБА и бизнеса оказывают заметное влияние на ускорение социально-экономического развития Санкт-Петербурга, и мы продолжим оказывать всю необходимую поддержку членам Ассоциации в реализации инвестиционных планов компаний и обеспечения бесперебойной работы организаций».

 

 

О СПИБА

 

Санкт-Петербургская Международная Бизнес-Ассоциация  (СПИБА) была образована в 1995 г. с целью содействия улучшению делового и инвестиционного климата в нашем регионе.  Это независимая некоммерческая организация, объединяющая ведущие международные и российские компании, которые разделяют и поддерживают миссию и принципы ее деятельности.

За более чем 25 лет существования СПИБА стала надежным партнером международного делового сообщества в Северо-Западном Федеральном округе России, ассоциация  привлекает внимание российских властей к проблемам, с которыми сталкиваются компании при развитии бизнеса. Благодаря совместным усилиям СПИБА достигаются конкретные результаты, приводящие к улучшению делового климата в регионе.

Сегодня СПИБА объединяет более 130 компаний и организаций: ведущие российские предприятия и международные  компании, также дипломатические и торговые миссии.

В дальнейших планах ассоциации – продолжать активно развивать диалог между бизнесом и региональными органами власти (Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Северо-Запада в целом), а также с органами федеральной власти, основная цель которого — улучшение делового и инвестиционного климата, что является одним из ключевых факторов процветания региона

Write a Reply or Comment

Your email address will not be published.