Ответы ГУП «Водоканал» на вопросы членов СПИБА по встрече 14.10.20

Встреча членов СПИБА с руководством ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

Дата:  среда, 14 октября 2020 года

Время: 11.00 – 12.30

Место проведения: ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», «Зеленый зал», Шпалерная ул., 56

 

Вопросы к встрече:

  1. Возможность внесения поправок и изменений в Правила холодного водоснабжения и водоотведения в Приложение №4 Правил:

— в части сброса сточных вод, соответствующих показателям, установленным для питьевой воды, в сети ВКХ. (Питьевая вода, являющаяся продукцией организаций ВКХ, по определению не может оказывать негативного воздействия на сети и оборудование систем водоснабжения и водоотведения, следовательно, абоненты не должны нести ответственность при сбросе ими в систему водоотведения той же по качеству воды, т.е. нормативы не могут быть жестче, чем нормативы у питьевой воды).

—  в части запрета, сброса в систему водоотведения веществ, для которых не установлены ПДК в воде для водных объектов. Ограничить запрет сброса только веществами перечисленными в Перечне веществ, содержащийся в Распоряжении № 1316-р, определенным с учетом уровня их токсичности, а также канцерогенных, мутагенных свойств.

ОТВЕТ: требования к качеству питьевой воды и сточной воды регулируются разными блоками законодательства РФ – санитарно-эпидемиологическим и природоохранным. Негативное воздействие сточных вод, поступивших в ЦСВ, распространяется не только на сети и оборудование, но и на биологические очистные сооружения, основным «рабочим элементом» которых является биоценоз живых организмов – активный ил. Присутствие в очищаемой сточной воде токсичных соединений (в т.ч. растворенных форм металлов) приводит к нарушению жизнедеятельности микроорганизмов и ухудшению процесса очистки сточных вод. Кроме того, поэлементный анализ численных значений двух групп нормативов не дает оснований констатировать жесткость природоохранных нормативов относительно нормативов санитарно-гигиенических.  По распоряжению №1316-р у ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» отсутствует практика измерения в сточных водах абонентов веществ, не имеющих ПДК и, как следствие, применения санкций к абонентам за такой сброс. Дополнительно сообщаю, что внесение поправок и изменений в федерального законодательство возможно только на соответствующем уровне. Субъект может направить предложения для рассмотрения в профильное министерство. 

 

  1. Правила подачи деклараций о составе и свойствах сточных вод. Основные ошибки Абонентов при подаче Деклараций. Какие показатели можно применять и из каких Протоколов?

ОТВЕТ: Правила подачи и приема Декларации строго регламентированы VIII разделом Правил ХВВ. К основным ошибкам можно отнести подачу схем внутриплощадочных сетей без указания колодцев присоединения и контрольных колодцев, учет не всех показателей по приложению 5 к ПХВВ, подача Декларации не по утвержденной форме, нарушение сроков подачи Декларации.

  1. Особенности исчисления платы за сброс сточных вод, в случае превышений предельно допустимых концентраций.

ОТВЕТ:  расчет платы строго регламентирован VII и XV разделами ПХВВ и ведется по указанным в них формулах. Далее полученная удельная величина платы умножается на объем всех отведенных по проконтролированному выпуску (при наличии Баланса) или весь объем сточных вод от объекта абонента за расчетный период.  

 

  1. Существует ли регламент, дорожная карта, у Водоканалов по приведению Допустимых концентраций веществ, утвержденных муниципальными и иными органами, к установленным максимально допустимым значениям нормативных показателей общих свойств сточных вод и концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, установленных в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованных систем водоотведения, Приложение №5 к Правилам холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ №644 от 29.07.2013 г.

ОТВЕТ: значения показателей нормативов состава и концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, установленных в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованных систем водоотведения имеют разную правовую природу. Первые направлены на защиту водных объектов и рассчитываются «обратным ходом» от нормативов допустимого сброса, установленных организации ВКХ уполномоченными органами. Вторые установлены приложением 5 ПХВВ. Таким образом, регламентов и карт не существует.

  1. По п.38. нового Порядка отбора проб:

Результаты анализов контрольной, параллельной и резервной проб сточных вод оформляются аккредитованной лабораторией в виде протоколов исследований проб сточных вод с указанием …. Указанный протокол не позднее 10 рабочих дней (при исследовании по показателю БПКполн — не позднее 20 рабочих дней) со дня отбора проб сточных вод представляется абонентом в организацию, осуществляющую водоотведение, любым доступным способом, позволяющим подтвердить факт получения протокола организацией, осуществляющей водоотведение. На основании результатов анализов контрольной и параллельной проб организация, осуществляющая водоотведение, проводит оценку сопоставимости данных результатов и уведомляет о результатах абонента в течение 2 рабочих дней со дня проведения оценки сопоставимости.

Вопрос: обязательно ли предоставлять оригинал Протокола? Можно предоставить копию?

ОТВЕТ: в Правилах контроля №728 не содержится обязательных требований по предоставлению организации ВКХ оригиналов протоколов. Презюмируя добросовестность абонентов, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» принимает копии протоколов лабораторных исследований»

 

  1. По п.п.31(1)-(4)-32 новой редакции Правил холодного водоснабжения и водоотведения (644-е Постановление) – о порядке определения границ эксплуатационной ответственности.

Как определяется граница эксплуатационной ответственности:

— если ввод на территорию объекта предусмотрен через Насосную станцию;

— если ввод через трубу;

— имеет ли значение, зарегистрирована ли сеть водоснабжения в качестве самостоятельного объекта недвижимости либо является частью такого объекта либо не зарегистрирована?

— если насосы, приборы учета принадлежат Водоканалу, что меняется?

ОТВЕТ: Вопрос носит многофакторный характер и решается в зависимости от физических характеристик объекта и конкретной ситуации. Рекомендуем рассматривать каждый случай отдельно.

 

  1. По п.116(3) новой редакции Правил холодного водоснабжения и водоотведения (644-е Постановление): вычет расходов на реализацию Плана по соблюдению требований к составу и свойствам сточных вод осуществляется из суммы платы за негативное воздействие на ЦСВ, исчисленной за какой период?

ОТВЕТ: в соответствии с п. 116(3) Правил ХВВ, вычет осуществляется за период действия (и в случае наличия) Соглашения, заключенного между абонентом и организацией ВКХ.

 

  1. При разработке проектов по рекультивации полигонов возникает проблема с выбором проектного решения по удалению фильтрата. Проектные организации предлагают варианты сбора фильтрата с последующим вывозом спецтранспортом в специализированную организацию, а именно –  в Водоканал Ленинградской области.

Вопрос:  При каких условиях Водоканал имеет возможность принимать подобные стоки (разрешительные документы, договор и т.п.)?

ОТВЕТ: условия приема фильтрата определяются, в первую очередь, его документально оформленным статусом – «сточная вода» или «отход». Соответственно, в первом случае состав и свойства фильтрата должны соответствовать Приложениям 4 и 5 ПХВВ и установленным нормативам состава или (при их превышении)  быть оговорены условиями ДС к договору, заключенному в соответствии с п.114 ПХВВ. Если фильтрат классифицирован как отход в жидкой фазе, то у Водоканала должна быть лицензия на обращение с таким отходом.

  1. Известно, что в течение последних лет ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» использует в Санкт-Петербурге технологию сжигания осадка сточных вод, что позволило существенно снизить экологическую нагрузку на окружающую среду, так как объемы золы после сжигания осадков сточных вод значительно меньше объема самого осадка. При этом образуется зола, применение которой не имеет широкого распространения.

Вопрос: Какие существуют области для применения золы после сжигания илового осадка в настоящее время?  Какие дальнейшие перспективы её использования?

ОТВЕТ: в настоящее время ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» продолжается поиск оптимального решения по использованию золы от сжигания осадка как вторичного материального ресурса для производства удобрений, техногрунтов, компонентов строительных смесей и конструкционных материалов.

  1. На вашем сайте по ссылке http://www.vodokanal.spb.ru/files/documents/dlya_abonentov/Prezentaciya.pdf размещена презентация, касающаяся последних изменений в законодательстве. На последнем сайте указаны новые региональные нормативы, однако нет ссылки на источник. Более того, нигде в свободном доступе нормативов мы не видели. Насколько легитимны указанные в презентации нормативы?

ОТВЕТ: Приведенные нормативы не имеют юридического статуса и являются промежуточными расчетными величинами. Приведены в презентации для предварительного ознакомления. После официального их утверждения уполномоченным органом субъекта РФ будут размещены на официальном сайте ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

  1. В соответствии с нормами Постановления №644 Абоненты,  допустившие неоднократное (2 и более раза за 12 месяцев) превышение нормативов по воздействию на работу системы водоотведения или неоднократного грубого превышения обязаны разработать План по соблюдению требований к составу и свойствам сточных вод и согласовать его с организацией, осуществляющей водоотведение.

Абоненты, допустившие  многократное (2 и более раза ) или грубое (1 раз в три раза и более) превышение Нормативов к составу сточных вод, обязаны  разработать План снижения сбросов (согласуется с РПН и Водоканалом). Мы обращались в Водоканалы разных регионов – в каком виде будет приходить данное уведомление- отдельное требование, либо же сам факт получения протокола с результатами.

Будет ли Абонент дополнительно проинформирован Водоканалом о необходимости разработки указанных выше планов, либо же Абоненты самостоятельно должны контролировать факт наступления необходимости разработки

ОТВЕТ: ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по результатам контроля состава и свойств сточных вод абонента сверх обязательного направления абоненту выписки из Журнала контроля и свойств сточных вод, направляет Уведомление, в котором обращает внимание на допущенные факты нарушения допустимых значений. При наступлении случаев, когда по результатам контроля у абонента возникает обязанность по разработке Планов, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» дополнительно информирует абонента отдельным письмом.   

  1. В течение последних пяти лет, в период ливневых дождей, происходит подтопление территории завода, а также складских и вспомогательных зданий промышленной зоны предприятий, где в т.ч. находится завод ООО «Русский Стандарт Водка». Последнее подтопление 09.06.2020 привело к серьезному материальному ущербу и простою производственных линий. При осмотре контрольных колодцев (на границе подключения к городской системе канализации) в период выпадения значительного количества осадков было обнаружено затопление люков, связанное с недостаточным оттоком воды. В этой связи, планирует ли Водоканал какие-то действия по решению данной проблемы с пропускной способностью сетей ливневой канализации в районе РСВ? Если Да, то в какие сроки?

ОТВЕТ: Канализационные сети Предприятия по Пулковскому шоссе находятся в рабочем состоянии и обеспечивают водоотведение в штатном режиме.

Локальные подтопления могут наблюдаться в периоды выпадения нерасчетных атмосферных осадков, когда их интенсивность начинает превышать расчетное значение, обеспечивающее штатную работу канализационных сетей – 7,2 мм за 20 минут. При увеличении интенсивности дождя объем воды, который необходимо принять дождевой канализации, не может единовременно уйти в систему водоотведения, образуя локальные зоны подтопления. В течение 30-60 минут после прекращения выпадения осадков канализационные сети Предприятия полностью принимают весь объем выпавших осадков, что свидетельствует об исправности дождевой канализации.

Сотрудниками Предприятия 07.09.2020 проведено совместно с представителем Абонента обследование внутриплощадочных канализационных сетей по вышеуказанному адресу состоящих на балансе ООО «РУССКИЙ СТАНДАРТ ВОДКА», в результате которого установлено что дождевые канализационные сети находятся в подтопленном состоянии, что может быть причиной подтопления территории.

Предприятие рекомендует ООО «РУССКИЙ СТАНДАРТ ВОДКА», выполнить обследование внутриплощадочных канализационных сетей состоящих на балансе на предмет определения работоспособности и выявления возможных дефектов.

Так же подтопление подвальных помещений водой может происходить по следующим причинам:

— отсутствие автоматических затворов или задвижек на выпусках санитарных приборов (раковины, унитазы, трапы и т.д.) и дренажных устройств, расположенных в подвальных помещениях, в нарушение абз. 20 п. 8.2. Правил пользования системами коммунальной канализации Санкт-Петербурга, утвержденных Распоряжением Комитета по энергетике и инженерному обеспечению от 01.06.2000 № 11 (далее – Правила № 11);

— нарушение герметичности в подвальном помещении, вводов инженерных коммуникаций через стены и фундамент здания;

— нарушение в работе дренажной системы;

— нарушение гидроизоляции фундамента здания.

  1. Планируется ли приведение установленных договорами Нормативов допустимых сбросов и требований к составу и свойствам сточных вод в соответствие Максимальным допустимым значениям нормативных показателей общих свойств сточных вод и концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (Приложение № 5)?

ОТВЕТ: см. 4 вопрос.

Открыть в PDF

Write a Reply or Comment

Your email address will not be published.