«Паника допущена не была. Объективное знание: перспективы позитивны» — пост-релиз онлайн-дискуссии «Социально-экономическая ситуация в России: итоги 2020 года»

19 ноября 2020 года члены Санкт-Петербургской Международной Бизнес-Ассоциации собрались в формате онлайн, чтобы услышать мнение экспертов по теме «Социально-экономическая ситуация в России: итоги 2020 года».

 

У членов СПИБА, которые регулярно посещают мероприятия Ассоциации, может сложиться впечатление, что каждая встреча – продолжение начатого ранее разговора. И это справедливо: специалисты из разных областей говорят о предметах, волнующих всех. И таким образом, как паззл, складывается общая картина ситуации в регионе, в стране, в мире. Особенно важен разносторонний обзор при традиционном обсуждении социально-экономической ситуации в России.

Модератор онлайн-дискуссии Владислав Забродин, Управляющий партнер Capital Legal Services, сообщил, что организаторы смогли собрать спикеров, имеющих очень позитивный взгляд на мир, которые постараются поделиться со всеми участниками встречи объективным знанием о положительных социально-экономических перспективах.

Макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов, представляя прогноз состояния Российской экономики после кризиса, согласился, что ситуация на самом деле выглядит позитивно: прогнозы экономистов оказались более консервативными, чем реальность. Падение ВВП во 2 квартале этого года составило 8%, что значительно меньше, чем в США и в Еврозоне. По оценке Райффайзенбанк, учитывая рост социальных выплат населению, есть ресурсы для восстановления потребительского спроса в стране. К концу года ожидается падение ВВП на 4%, но уже в 2021 году прогноз предполагает незначительный рост экономики. В этом году произошёл рекордный рост расходов на поддержание экономики. Несмотря на то, что государственная поддержка в России была значительно меньше, чем в большинстве стран мира, падение экономики оказалось менее значительным. Одна из основных причин заключаются в том, что бóльшая часть экономики (около 90%) в период пандемии продолжала работать в обычном режиме. Кроме того, больше всего в пандемию пострадал малый бизнес, а его доля в структуре российской экономики мала, меньше, чем в других странах. Впервые в современной истории Правительство страны в кризис не сокращает расходы, а беспрецедентно наращивает их. Ожидается, что дефицит бюджета будет покрыт рекордными размещениями облигаций федерального займа. Станислав Мурашов оценивает постепенное ослабление рубля после снятия ограничений как нормальное. Но прогнозирует рост рубля в следующем году.

Игорь Баранов, к.э.н., Проректор по обучению и исследованиям Корпоративного университета Сбера, предупредил, что оптимизм в его выступлении будет волнообразным, как пандемия. Тем не менее, свою презентацию «Экономический рост и цифровая экономика» он начал с хорошей новости: падение экономики произошло не так радикально, как прогнозировалось в начале пандемии (около 4% при прогнозе6-7%). Однако, необходимо признать, что кризис достаточно глубокий. Затронув все страны, он сопоставим по масштабам с кризисом периода II Мировой войны. Происходит кризис занятости, и многие рабочие места могут не сохраниться после пандемии. Более 40% крупных компаний пересмотрели свои прогнозы по прибыли, а банки ожидают сокращение прибыли на 40%. Лучше всего себя чувствуют крупные технологические компании, имеющие рост спроса на свой продукт и возможности для масштабирования бизнеса. Появляются различные виды партнёрства технологических компаний с банками. Пандемия меняет экономический ландшафт в мире, формат работы и потребительских привычек, вызывает рост бедности и неравенства, а также дальнейший рост роли нематериальных активов и рост доли государственных расходов на здравоохранение и поддержку экономики. Произошёл парадокс: после стагнации роста производительности труда происходит рост продуктивности, поскольку «удалёнка» заставляет работать дольше и более эффективно. Игорь Баранов уверен, что необходимо экспериментировать, чтобы понимать, какие подходы сработают, а какие нет. Именно это заставляет двигаться вперёд.

Невозможно представить ни одну встречу СПИБА без человеческого тепла и доли юмора. Вот и Анна Устиянц, Операционный директор компании Kelly в России и Польше, начала своё выступление с личной информации о критических переменах в жизни: в пандемию она приобрела минипига Бусинку, которая стала спасением для всей семьи. И презентацию «Рынок труда: ожидания vs реальность» Анна начала с позитивного заявления: в возникших критических изменениях бизнес, как опытный экипаж авиалайнера, не допустил наступления паники, хотя и было очень страшно. После критического, по сравнению с 2019 годом, сокращения вакансий (административный персонал и продажи – до 66%) довольно быстро компании снова начали приём на работу. Колоссально возрос спрос на «синие воротнички», который, вероятно, продолжится. Меняются инструменты найма, и цифровизация в рекрутменте происходит повсеместно. При этом наблюдается снижение активности кандидатов. Люди крайне неохотно меняют работу. Меняются привычки, офис перестал быть необходимым условием для нормальной работы, теперь он, скорее, место для живого общения. Возрастает стресс на работе, нужно искать новые инструменты борьбы с ним, причём, с учётом возрастных различий сотрудников. Один из позитивных результатов исследования: более, чем 60% сотрудников работа приносит радость. Правда, подавляющее большинство из них – люди старше 40 лет. В этой связи Анна призывает забыть о дискриминационных мотивах по возрасту при найме на работу. Своё выступление Анна закончила оптимистичной цитатой Генри Форда: «Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра».

Руководитель отдела маркетинга и продаж компании M-Brain Russia Юлия Стрельчик назвала своё выступление «Российский потребитель: Уединение в онлайн и поиск новых форм жизни». Юлия рассказала об основных трендах в настроении россиян в 2020 году. Люди привыкают жить в условиях ограниченной изоляции, меняются структуры спроса и потребления. Появилась новая привычка – обеспечение безопасности себя как потребителя. Революционные изменения происходят в онлайн коммерции и потреблении. Технологии и онлайн занимают всё более прочное место в жизни потребителей.

Подводя итоги онлайн-дискуссии, Владислав Забродин согласился, что каждый «немного узнал себя в презентациях», а спикеры смогли подарить участникам «немножко Нового года»: наша экономика продолжает расти, рынок труда обеспечивается, а мы становимся более требовательными.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Санкт-Петербургская Международная Бизнес-Ассоциация (СПИБА) — это независимая некоммерческая организация, объединяющая иностранные и российские компании, которые разделяют и поддерживают миссию и принципы ее деятельности. Миссия СПИБА — быть голосом бизнеса и оказывать содействие членам ассоциации в развитии бизнеса на Северо-Западе России посредством обмена информацией и опытом, открытого диалога с органами государственной власти и правительством, а также установления деловых контактов в неформальной дружеской атмосфере.

http://ru.spiba.ru/

Write a Reply or Comment

Your email address will not be published.