Пост-релиз Digital-панель «HoReCa. Самая пострадавшая отрасль: как проходило возвращение к нормальности, что стало new normal и как осилить вторую волну?»

28 октября Санкт-Петербургская международная бизнес-ассоциация (СПИБА)  собрала за круглым столом представителей  власти, бизнеса и владельцев заведений общепита для обсуждения актуальных вопросов возрождения HoReCa сегмента. Онлайн обсуждение прошло при поддержке бизнес-издания «Эксперт Северо-Запад»

После снятия эпидемиологических ограничений по работе ресторанов в России возобновили работу 84,2% заведений общественного питания*. Такая динамика объясняется снятием ограничений на открытие обеденных залов, а не только террас во многих регионах страны. В Москве заработали уже больше 90% заведений. В Санкт-Петербурге за время пандемии сложилось наиболее строгое регулирование сферы общественного питания и только в середине сентября общепит вернулся к 100% объему работы, что случилось намного позднее, чем в других регионах.

Основной целью мероприятия стала выработка совместных взаимовыгодных решений для наиболее эффективного выхода в рабочий режим сегмента ресторанного бизнеса на территории Санкт-Петербурга.

В работе круглого стола приняли участие владельцы и руководители ресторанов, кафе,  представители компаний-поставщиков и профильных комитетов муниципальной власти.

Наиболее обсуждаемыми в ходе круглого стола вопросами стали:

  • ситуация сегодня: что стало с отраслью и каковы ее перспективы
  • санитарно-эпидемиологические требования – влияние на работу предприятий.
  • как происходит «возвращение» ресторанного бизнеса, и какую роль в этом может сыграть поставщик

Александр Ситов, Первый заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга «Мы предпринимаем все усилия для того, чтобы нивелировать потери, которые понес бизнес в период локдауна, а  это снижение прибыли на 20-30 процентов. Предприниматели пользуются теми возможностями, которые мы им предлагаем»

Людмила Колдунова, начальник отдела развития человеческого капитала Комитета по труду и занятости населения СПб: «На данный момент доступно несколько программ помощи крупному бизнесу, в том числе возмещение затрат, предполагаемое федеральной программой поддержки»

Нана Гвичия, Заместитель Председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «Меры поддержки существуют и их много. Я призываю обращаться за ними как можно раньше, тем самым можно возможность получить помощь от государства будет больше»

Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России: «Кризис – это безусловно время возможностей. Важно сейчас думать о том, как перестраивать отрасль и идти дальше»

Представители поставщиков,  Дино Кларич, директор по продажам канала немедленного потребления Coca-Cola HBC Россия,  рассказал о мерах поддержки HoReCa сферы, как в плане гибкого подхода к отсрочке платежей в начале пандемии, так и сейчас — в плане поощрения возвращения посетителей в рестораны с программой  «Первая Coca-Cola от нас». Кроме того, представители компании рассказали о платформе «Твой путь к успеху», которая дает возможности оставаться конкурентоспособным и эффективным и востребованном на рынке в нынешнее непростое время.

Мирко Дзанини, ресторатор, Mirco Zanini Restaurants: «Самое ужасное в тяжелый период – ничего не делать».

Максим Кораблев-Дайсон, ресторатор, «Пхали-Хинкали» и «Хачо и Пури»: «Сейчас важно, опираясь на текущую ситуацию, смотреть в будущее и видеть, что можно изменить».

«Бренды индустрии гостеприимства во главу угла традиционно ставят интересы своей якорной целевой аудитории – гостей. Пандемия ярко продемонстрировала, что только у игрока рынка, непротиворечивого в своих внешних и внутренних политиках, есть шанс сохранить персонал, который способен снять тревогу путешественника. Петербург, практически половину турпотока которого составляют зарубежные гости, благодаря присоединению к международной программе Safe Travels получил мощный аргумент для привлечения иностранцев уже сегодня. Чтобы к моменту открытия границ и разморозки электронной визы решение было принято в пользу нашего города, безопасность в котором сертифицирована по прокотолу WTTC», – отметила Наталия Белякова, директор по маркетингу Domina Russia, эксперт АСИ и РЭЦ по направлению «Туризм»

Происходит трансформация ресторанного бизнеса из доходного в хлопотный, и все, кто в индустрии, пересмотрят свое отношение. Сам бизнес становится дороже, все процессы в нем сложнее, считает эксперт системы менеджмента безопасности пищевой продукции (ХАССП), специалист по разработке и внедрению программ производственного контроля на предприятиях HoReCa, эксперт Ассоциации Профессионалов Индустрии Гостеприимства (АПИГ) Анна Папиж.  «Собственно, категорически новых требований к общепиту по сути нет, все уже надо было делать и давно, просто сейчас санитарные меры усилены. Санитария – это то, чему, к сожалению, в большинстве предприятий всегда уделялось недостаточное внимание, естественно, санитарные врачи, специалисты, аудиторы, отделы контроля качества – это роскошь, такие штатные единицы рестораны могут позволить себе в единичных случаях. Так было до первой «волны», сейчас денег еще меньше. Фактически рестораны пытаются, в меру своего понимания, соблюсти профилактические меры, но многое делают неправильно, получают огромные штрафы. Проверяющие органы не разъясняют ничего (а должны), только проверяют, причем протоколы проверок по несоблюдению профилактических ковидных мер направляются прямо в суд. Шансов оправдаться и реабилитироваться мало», полагает она.  «Как поддержать? Информационно, советом, примером. Иногда важно вовремя предупредить. Это делают сообщества, ассоциации. Есть консалтинговые компании, некоторым можно доверять. Есть учебные центры, обучение персонала – крайне важный аспект. Причем, я считаю, что упор надо делать на обучение руководителей. Руководителям необходимо перестраиваться, осваивать новые навыки, скиллы», считает Анна Папиж.

«Отрадно осознавать, что современные технологии позволяют бизнес-сообществу на одной площадке собрать представителей разных регионов и разных сфер деятельности совместно с представителями власти Санкт-Петербурга и не просто обозначить проблемы, а наметить пути их решения, – отметила Карина Хабачева, Исполнительный директор СПИБА.

По итогам проведения круглого стола создан проект резолюции, содержащей основные направления совместных действий для возрождения отрасли ресторанно-гостиничного бизнеса и принято решение о выработке и согласовании совместного плана мероприятий на ближайшее время.

 

* данные индекса возобновления работы ресторанов России, который формирует оргкомитет премии Wheretoeat. Индекс рассчитывается на основе данных 3500 заведений общественного питания по всей России.

Write a Reply or Comment

Your email address will not be published.