Пост-релиз Годового общего собрания СПИБА «Низкоуглеродная экономика сегодня: тенденции и перспективы»

Нужно меняться и действовать сообща, чтобы не остаться позади

 

29 сентября 2021 года Общее собрание членов Санкт-Петербургской Международной Бизнес-Ассоциации было посвящено тенденциям и перспективам низкоуглеродной экономики.

Будучи флагманом делового сообщества, СПИБА поднимает наиболее актуальные темы на своих мероприятиях. Сентябрьское Годовое общее собрание членов Ассоциации стало поистине международным событием: при поддержке Департамента Международной Торговли и Посольства Великобритании в России обсуждались вопросы, без преувеличения волнующие весь мир. Это отметил, открывая Общее собрание, и Стафан Ван Доорслаер, Председатель Исполнительного комитета СПИБА, Президент группы АЛЕРС.

 

Первое в 2021 году Годовое общее собрание традиционно началось с приветствия новых членов Ассоциации. В изменившемся мире, к счастью, сохраняются базовые деловые и человеческие ценности. Поэтому представители организаций, вступивших в СПИБА, с энтузиазмом говорили о перспективах, которые видят при вступлении в Ассоциацию.

 

У новых форматов бизнес-взаимодействия есть свои преимущества. В частности, появляется возможность расширять географию и численность участия. Часть спикеров и участников Общего собрания присутствовали на нём в режиме онлайн.

 

Именно удалённо обратилась к присутствующим Дебора Броннерт, Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в России. Она говорила об успехах Великобритании в сфере снижения выбросов парникового газа и перехода к низкоуглеродной экономике. Госпожа Посол убеждена, что каждая страна должна вносить свой вклад в решение проблем, связанных с изменением климата. Переход к низкоуглеродной экономике открывает новые возможности для бизнеса, и «те, кто не меняется сейчас, рискуют остаться позади». Россия обладает огромным потенциалом для развития источников возобновляемой электроэнергии и является крупнейшим игроком в борьбе с изменением климата. «Мы готовы работать вместе», — заключила своё обращение Дебора Броннерт.

 

Об опыте Великобритании в области современной низкоуглеродной экономики рассказал Тревор Льюис, Советник, Директор Департамента Международной Торговли Великобритании в России. Чистая энергетика «вытесняет COVID с первых страниц СМИ». Этот сектор экономики быстро развивается. В Великобритании в него инвестировано более 42 млрд фунтов. Меняется и психология людей: во многих государствах начинают задумываться о чистых технологиях. Стремительно возрастает количество электромобилей в Великобритании и во всём мире. По мнению господина Льюиса, развитие электромобилей в России осложняется огромными территориями страны. Происходит перенос промышленных предприятий из крупных городов в регионы, нуждающиеся в инвестициях, что может оказаться полезным примером и для Санкт-Петербурга.  С российскими партнёрами обсуждаются различные проекты в сфере низкоуглеродной экономики. Великобритания приобрела большой опыт в разработке систем управления отходами, но в мировом масштабе ответственность за управление отходами должны брать на себя правительства всех стран.

 

Презентация модератора дискуссии Татьяны Горовой, Директора по взаимодействию с государственными органами компании Nissan Manufacturing RUS называлась «Роль электромобилей в формировании мирового экобаланса». Россия присоединилась к Парижскому соглашению по климату. Пандемия подтвердила, насколько негативно выбросы влияют на окружающую среду. И люди, ощутив разницу, уже не желают возвращаться к прошлому, предпочитая жить в чистом мире. При этом в условиях пандемии риск заболевания в общественном транспорте выше, чем в частном. Всё это требует кардинальных изменений от автомобилестроения. Эксперты считают, что в ближайшие 10 лет в индустрии произойдут изменения, сравнимые с появлением первого автомобиля, отрасль перейдёт на совершенно новый уровень. Сейчас значительно сокращаются выбросы от автомобилей – не только в период эксплуатации, но на протяжении всего времени от добычи до утилизации. Практически все крупные автомобильные бренды стремительно переходят на выпуск электромобилей, и их производство тоже становится чище. Сложный процесс утилизации аккумуляторных батарей решается на международном уровне.

 

Опыт Великобритании, одного из мировых лидеров в области низкоуглеродной экономики, достоин внимания. Пол Уилкинсон, Глава развития нового бизнеса (Европа) компании SLR Consulting, говорил об энергетическом переходе и декарбонизации, о роли водорода в декарбонизации экономики Великобритании. Экономика водородной энергетики – ожидаемое будущее, и инвестиции в нее растут. При этом важно, каким способом производится водород. Пока еще производство голубого и зеленого водорода (с низким или отсутствующим содержанием углерода) не самое конкурентоспособное. Пол Уилкинсон рассказал о принятом Правительством Великобритании Плане из Десяти пунктов по переходу к зеленой промышленной революции (The Ten Point Plan for a Green Industrial Revolution) и проектах страны в в области низкоуглеродной  экономики. Он уверен, что уже к 2030 году экономика водородной энергетики станет привлекательной и по-настоящему конкурентоспособной.

 

Следующая тема доклада была интересна и актуальна для Санкт-Петербурга. Дебора Сакс, Специалист по отходам и ресурсам Департамента Международной Торговли Великобритании, выступила с презентацией  «Управление отходами и решения по переработке и утилизации пластика». Отсутствие эффективной системы управления отходами может привести к изменению климата. Политика управления отходами включает не только их сбор, но и предотвращение их появления, отслеживание, ответственность производителей и, конечно же, просвещение населения. Дебора Сакс поделилась яркими примерами переработки пластика в Великобритании.

 

Выступление Али Мангера, Директора Архитектурного бюро Mangera Yvars Architects (MYAA), «Устойчивая архитектура для коммерческого и промышленного секторов», пожалуй, у каждого вызвало мечтательную улыбку. Ведь он говорил о проектах городов будущего, которые уже существуют, а некоторые даже проектируются в нашей стране. «Наши проекты» — сообщил Али Мангера, — «основаны на ответственности перед человеком – за общество и окружающую среду». Города, состоящие из деревень; города, в которых совмещаются жилые и сельскохозяйственные территории; города, в которых можно передвигаться только пешком, а вредные выбросы сведены к нулю – безусловно, это мечта жителя любого современного мегаполиса. Но Али Мангера убеждает, что архитекторы – не просто мечтатели, они делают то, что выполнимо. И подтверждением тому – реализованные проекты по всему миру, которые он представил.

 

Каждый из выступавших представил различные аспекты чистой энергетики, но все единодушно отмечали, что вопрос низкоуглеродной экономики и изменения климата – общий, и мировое сообщество может решить его только сообща.

 

Сложный 2020 год был непростым и для Санкт-Петербургской Международной Бизнес-Ассоциации. Но 9 комитетов СПИБА успешно провели в различных форматах 110 мероприятий, на которых выступили 273 спикера и приняли участие 4340 человек. Тем приятнее были награды года, которые на Годовом общем собрании вручали Председатель Исполнительного комитета СПИБА Стефан Доорслаер и Исполнительный директор Карина Хабачева.

 

Выступления Стефана и Карины перед процедурой выбора Председателя Исполнительного комитета и Исполнительного директора СПИБА были проникнуты гордостью за свою работу и звучали как признания в любви к Ассоциации и ее людям.

 

В течение вечера неоднократно звучала фраза Антуана де Сент-Экзюпери о том, что самая большая роскошь на свете – роскошь человеческого общения. И хотя в начале мероприятия Стефан Ван Доорслаер, оглашая повестку дня, попытался огорчить аудиторию, объявив, что матч Зенит – Мальме не будет транслироваться даже во время неформальной части, этот факт вряд ли огорчил даже страстных болельщиков. Участники оффлайн части с удовольствием общались друг с другом, обсуждая как профессиональные, так и совсем личные вопросы, наконец-то делая селфи «с живыми людьми, красивыми и любимыми», обсуждая дальнейшие планы. Ведь, как заметила Карина Хабачева, «если мы сами не будем менять этот мир, в нем ничего не изменится»

Write a Reply or Comment

Your email address will not be published.