Пост-релиз дискуссии «Социально-экономическая ситуация в России: итоги года»

2022 год: возможности для углубления рынка есть

17 февраля 2022 года члены Санкт-Петербургской Международной Бизнес-Ассоциации в отеле «Коринтия Санкт-Петербург» обсуждали социально-экономическую ситуацию в России и подводили итоги 2021 года.

Представляя приглашённых экспертов, модератор встречи Владислав Забродин, Управляющий партнер компании Capital Legal Services, признал, что мы не всегда можем правильно понимать происходящие события, а эксперты смогут дать более чёткое и ясное представление, чтобы нам не терять связь с окружающим миром.

Игорь Баранов, к.э.н., Проректор по обучению и исследованиям СберУниверситета, посвятил своё выступление возможностям и рискам в макроэкономической среде. Российская экономика сталкивается с инфляцией издержек. Не улучшился инвестиционный климат. Произошло непредвиденное напряжение на рынке труда: при потере около 8 миллионов сотрудников (чуть больше 10% рабочей силы) рынок труда стал абсолютно «красным» для работодателей. Восстановление экономики происходит неравномерно и сопровождается сокращением среднего класса, который влияет на то, какой тип бизнеса будет развиваться. Возможности развития в наступившем году открываются благодаря росту государственных инвестиций. Вероятно, в первую очередь, это произойдёт в проектах, связанных с энергопереходом. Но и здесь могут возникать сложности. «Если есть хорошая идея, она найдёт поддержку. Однако хороших идей пока недостаточно,» — считает Игорь Баранов. Он убеждён, что возможности для углубления рынка есть. Прежде всего, это касается цифровых бизнес-моделей. Значительно сокращаются стартовые инвестиции и затраты, причём не только для тех, кто непосредственно занят в ИТ-сфере, но и для тех, кто пользуется её услугами. Следовательно, расширяется география цифровых бизнесов. Приведённые примеры подтверждают, что по новым идеям можно конкурировать даже на сложившихся рынках.

Представляя Станислава Мурашова, макроаналитика Райффайзенбанка, Владислав Забродин выразил надежду, что традиционный оптимизм выступлений Станислава сохранится и в этот раз. Несмотря на геополитические события, 2021 год для России прошёл лучше, чем ожидалось (рост экономики на 4 – 4,5%) благодаря росту цен на экспортные товары и государственной антикризисной поддержке (что не было характерно для предыдущих кризисов). Объём помощи был таким большим, что вызвал инфляцию спроса. И в настоящее время Центробанк проводит «супер-ужесточение» сдерживающей политики. Антикризисные меры «сворачиваются». Эксперты консервативно смотрят на перспективы экономического роста в 2022 году, предполагая, что прорывных результатов ждать не стоит. По мнению Станислава Мурашова, 2022 год будет вторым 2019-м, когда экономика находилась «в режиме энергосбережения». На валютном рынке драйвером 2022 года становятся цены не на нефть, а на газ. Сейчас средняя экспортная цена составляет более пятисот долларов за 1000 кубометров газа. «Надо помнить, что Российская экономика – не про то, что мы видим, а про то, что не видно,» — заметил Станислав Мурашов. – «Наш главный транспорт – трубопроводный, главный торговец – Газпром, главная промышленность – добывающая».

Пётр Лобанов, Руководитель компании BuroTeam, Соучредитель сети бургер-баров БЮРО, винного бара Pinch!, пиццерии Мастер и Маргарита, кафе Californication, пошутил, что ему «забавно выступать после таких серьёзных спикеров», и предложил спуститься на уровень ниже, к микробизнесу. Пётр заметил, что ресторанный бизнес переживает очень депрессивное время, и в последние два года «барахтался на уровне нуля». Зачастую для выполнения своих обязательств собственникам малого бизнеса приходилось вкладывать средства в оборот. Пётр признался, что если бы был владельцем всего одного кафе, то его бизнес не смог бы сохраниться: «Мы выживаем за счёт оборотов». Происходит существенное снижение рентабельности (10 – 15% вместо 20-25% в недавнем прошлом). Осложняет ситуацию невозможность просчитать все риски, непредсказуемость действий законодательных и регулирующих органов, кризис на рынке труда (отток базового персонала в смежные отрасли, сезонная миграция (например, в летнее время – на курорты Краснодарского края, где предлагаются значительно лучшие условия работы). Несмотря на это и для малого бизнеса в ресторанной сфере есть возможности развития. Это, прежде всего, новые форматы (корнеры, сервисы доставки), использование локальных продуктов, специализация, «заточенность» заведения на одно, но исключительное, блюдо.

Существенные изменения в последнее время претерпевает логистика. Об этом говорил Генеральный директор компании ShipCo Алексей Каримов. Он поделился опытом компании, имеющей 170 офисов в 80 странах. Логистика – поддерживающая отрасль, которая зависит от состояния экономики. Аудитория услышала множество конкретных примеров, демонстрирующих необходимость оперативного реагирования логистики на стремительные изменения на рынке. Тем не менее, для конечного потребителя рост цен на логистические услуги не стал драматичным от 8% до 10%, что возможно благодаря большим объёмам услуг. В последние 24 месяца усилилось вмешательство государства в отношения хозяйствующих субъектов, что, по мнению Алексея Каримова, является ключевым фактором. Как только оно снизится, хозяйственные отношения восстановятся. А вообще, как считает Алексей, любая встряска для экономического сектора – позитивный тренд.

Следующее выступление было посвящено предмету, о котором все мы «немного забыли» в последнее время: есть ли жизнь в аэропорту? Леонид Сергеев, Генеральный директор компании Воздушные Ворота Северной Столицы (Аэропорт Пулково), подробно рассказал о жизни и развитии одного из крупнейших аэропортов страны. Получение аэропортом Пулково седьмой степени свободы, введение электронных виз, стремительная цифровизация, постоянная трансформация внутренних процессов позволили Санкт-Петербургу «прорубить новое, авиационное, окно в Европу». Пулково выходит на федеральный уровень с точки зрения задавания трендов. Леонид Сергеев убеждён: необходимо перестраивать то, что есть, и развивать новое. «Мы – сервисный бизнес,» — утверждает он. – «Создаём настроение человека до того, как он войдёт в самолёт. И мы должны быть лучшими во всех сервисных индустриях».

Артур Сизов, Директор по работе с бизнес-рынком компании МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, приводил конкретные примеры цифровой трансформации в различных сферах бизнеса и говорил об основных трендах в этом направлении. Это рост сервисов, связанных с удалённым рабочим местом и разъездным характером работы сотрудников, умная реклама на базе Big Data, облачные сервисы.

Каждое выступление вызывало множество вопросов, многие из которых не успели прозвучать во время встречи, но получат ответы позже, когда участники смогут внимательно изучить представленные презентации. Как рекомендовал Проректор по обучению и исследованиям СберУниверситета Игорь Баранов: «Посмотрите. Это полезно».

Владислав Забродин блестяще справился с непростой ролью модератора встречи. Он задавал интересные вопросы спикерам, выстраивал логические переходы между выступлениями, добавлял нотки юмора в серьёзные темы, строго соблюдал тайминг. Хотя это была нелёгкая задача: как заметил Владислав, каждого выступавшего можно было бы с интересом слушать часами. Ведь участники встречи получили полезную информацию, которую могут использовать в своей деятельности. И главное, что все выступления вселяли в слушателей оптимизм. И хотя во всех презентациях термин «цифровая трансформация» был ключевым, «реальный мир,» — как резюмировал Владислав Забродин, — «всё-таки лучше, интереснее, ведь в нём есть прекрасные люди».

Write a Reply or Comment

Your email address will not be published.