Пост-релиз Общего собрания членов СПИБА 18.10.22

Всегда быть в курсе актуальных изменений

18 октября 2022 года Гранд Отель Мойка 22 принимал членов Санкт-Петербургской Международной Бизнес-Ассоциации, пришедших на Общее собрание членов СПИБА.

Санкт-Петербургская Международная Бизнес-Ассоциация, объединяющая международные и российские компании, неизменно выполняет свою миссию – быть голосом бизнеса и оказывать содействие членам ассоциации в развитии бизнеса на Северо-Западе России. Даже в самое сложное время СПИБА продолжает работать. Члены Бизнес-Ассоциации гибко адаптируют развитие своих организаций под меняющуюся обстановку и по-прежнему двигаются вперёд. Поэтому крайне важно быть в курсе текущих событий и знать мнение специалистов. А Общее собрание – прекрасная возможность для руководителей компаний встретиться, поделиться новостями, выслушать мнение специалистов об актуальных изменениях в бизнес-среде.

Открывая Общее собрание, Стефан Ван Доорслаер, Председатель Исполнительного комитета СПИБА, Президент группы компаний Алерс, не скрывал радости от того, что в зале видит не только множество знакомых лиц, но и новые, пока незнакомые, лица. Новых членов СПИБА тепло приветствовали все участники встречи.

Станислав Мурашов, старший макроаналитик Райффайзенбанка, говорил об экономике и рынках России. Эксперт считает, что, хотя ситуация в экономике нашей страны сформировалась не самым лучшим образом по сравнению с ожиданиями, отмечается уверенное улучшение.

Прогнозируемое в 2022 году падение ВВП в реальном выражении не более, чем на 3,5% связано с тем, что часть проблем оказалась на данный момент «замороженной», но может проявить себя в следующем году, и экономическая рецессия будет иметь продолжительный характер.

К отложенным факторам Станислав Мурашов относит проседание нефтегазового сектора из-за частичного нефтяного эмбарго. Оно станет решающим фактором падения экономики в следующем году, хотя России уже удалось частично перенаправить поставки нефти в другие страны, но полностью перенаправить не удастся, как минимум, из-за репутационных рисков для других стран. И несмотря на то, что нефть занимает небольшую долю в ВВП, совокупность косвенных связей с её добычей на ВВП отразится негативно. Другой «замороженной» проблемой является состояние рынка труда. Сейчас уровень безработицы находится на историческом минимуме, массовых увольнений, как было в период пандемии, не произошло. На таком уровне безработицу удерживает тот факт, что часть людей считается выбывшими из официально занятых. Ещё одна проблема, имеющая отложенный эффект – зависимость от импортных комплектующих (при этом аналитик замечает, что несмотря на это в фармацевтическом производстве – одной из немногих отраслей – наблюдается рост). Происходит удорожание импорта из-за существенно повысившейся стоимости логистического плеча. Тем не менее, объём импорта увеличивается (в частности, за счёт параллельного импорта, начиная с лета восстановлено около 80% доковидного объёма). Ситуация с экспортом пока сохраняется на умеренном уровне. Негативно может сказаться на российской экономике и ожидаемая в скором времени рецессия в США. Но эксперты считают, что Россия меньше других стран восприимчива к этому кризису.

Ожидаемый за год рост цен составит 13%, а не 20% по первоначальным прогнозам. Прекратилось паническое ценообразование. Картина инфляции в целом стабилизируется, что позволяет ЦБ держать ставку на однозначном уровне и таким образом поддерживать упавший потребительский спрос.

К концу года ожидается небольшое ослабление рубля.

Рынок функционирует в специфических условиях, но специалисты не считают пессимистический сценарий реалистичным. Прогноз до 2024 год предполагает отсутствие падения ВВП.

Вопросы к спикеру были разные: острые, злобные, «вопросы от обывателей». Если бы не регламент, вероятно, они поступали бы до позднего вечера.

Станислав Мурашов старается объективно, и даже несколько отстраненно, говорить об экономической ситуации и экономических прогнозах. Возможно, поэтому Владислав Забродин, основатель и управляющий партнер Capital Legal Services, получая микрофон, заметил, что «хотя Станислав зачастую говорит страшные вещи, всё равно возникает ощущение, что всё закончится хорошо».

Выступление Владислава Забродина, посвящённое актуальным изменениям в законодательстве Российской Федерации, было кратким, но он предложил участникам мероприятия прочитать обстоятельную презентацию по его теме. Основные изменения в законодательстве касаются корпоративного права, валютного, трудового, интеллектуальной собственности, защиты персональных данных и уголовно-правовых вопросов.

Происходит тотальный выход иностранных компаний с российского рынка. В связи с формированием списка «недружественных» стран и территорий регламентируются и ограничиваются сделки по приобретению/отчуждению недвижимости и акций российских АО и долей российских ООО, выплате дивидендов в пользу «недружественных лиц», выплатах при уменьшении и ликвидации уставного капитала, предоставлению займов, переводу денежных средств. Большинство сделок, об особенностях которых рассказал эксперт, может осуществляться только с разрешения сформированной Правительственной комиссии. Безусловно, происходящие изменения несут риски для дальнейшего развития рынка. В некоторых областях наблюдаются послабления. Причём, их больше, чем ограничений. Ограничения достаточно чёткие и в основном регулируются Правительственной комиссией.  Значительные изменения произошли в регулировании валютных сделок.

Изменения в трудовом законодательстве коснулись охраны труда, трудовых отношений в новой реальности, действий работодателя в связи с мобилизацией.

Стремительно возросло количество вопросов, касающихся интеллектуальной собственности.

Эксперт считает, что при перераспределении рынка в новых условиях будут иметь место попытки рейдерских захватов, отъёма бизнеса.

Презентация Владислава Забродина содержала не только конкретные примеры, но и практические рекомендации в отношении тех или иных действий, включая «скорую помощь тем, кто остался».

Как и любое мероприятие СПИБА, Общее собрание – возможность услышать честное мнение специалистов, поделиться наболевшими проблемами и обменяться планами на будущее. Выступления кандидатов, выдвинутых в Исполнительный комитет СПИБА были оптимистичны и вселяли уверенность в том, что эти люди действительно способны не только развивать свой бизнес, но и помогать двигаться вперёд всем членам Ассоциации, «вдохновлённые атмосферой СПИБА и лёгкостью при решении важных проблем». Как заметила Исполнительный директор СПИБА Карина Хабачева, «со СПИБА мечты сбываются».

Write a Reply or Comment

Your email address will not be published.