Пост-релиз 23.04.21 «Профессиональное выгорание – уроки пандемии»

Профилактика профвыгорания – обратиться к людям

23 апреля 2021 года на V Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда состоялся организованный СПИБА круглый стол «Профессиональное выгорание – уроки пандемии».

Спустя год на Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда Санкт-Петербургская Международная Бизнес-Ассоциация вновь подняла тему профессионального выгорания, которая, пожалуй стала ещё актуальнее в новых реалиях. Модератор круглого стола Вероника Войновян, Директор программ Executive MBA Стокгольмской Школы Экономики в России, заметила, что Институт Гэллапа назвал прошедший 2020 год годом стресса. Поэтому она предложила обсудить, что влияет на профессиональное выгорание, какова статистика после пандемии, и какие есть инструменты профилактики этого профессионального заболевания (в 2019 году Всемирная организация здравоохранения официально внесла в перечень заболеваний синдром эмоционального выгорания).

Наталья Бехтерева, Руководитель направления коучинга компании BIOCAD, говорила о профессиональном выгорании в гибридном офисе. Сейчас до 70% компаний допускают гибридный формат работы. При этом, по мнению работодателей, не более 60% сотрудников могут эффективно работать в таких условиях (хотя 80% работников считают, что они эффективны в удалённом режиме). Для того, чтобы успешно предотвращать профессиональное выгорание, важно понимать, что за ним стоит. Ведь сотрудники с признаками эмоционального выгорания менее эффективны, чаще задумываются об уходе из компании. При гибридном формате работы эмоциональному выгоранию способствуют такие факторы как множество отвлекающих «цифровых моментов» (чаты, сообщения и т.д.), возрастающее количество телефонных переговоров, большее количество документов. Работники стремятся доказать, что они постоянно «на связи». Они следуют инструкциям о повышении эффективности и теряют гибкость, которая была при работе в офисе. Уже признано, что творческие задачи лучше решать в офисе, а более формальные, точные – в удалённом режиме. Наталья считает, что для предотвращения профессионального выгорания необходимо больше взаимодействовать руководителям и работникам, сохранять баланс работы и социального взаимодействия, а также обеспечивать сбалансированную и нормированную рабочую коммуникацию.

Тимур Комаров, Руководитель направления развития талантов РУБУККА, PepsiCo выступил на тему «Превентивные меры работы с угрозой стресса и выгорания в период изоляции». Тимур считает, что в условиях, с которыми столкнулся мир, без опоры остаются все, и имеет место тотальная беспомощность организации перед лицом полной неизвестности, что ожидать от завтрашнего дня. Компания PepsiCo сосредоточилась на работе с корпоративной культурой. Важно создавать у сотрудников ощущение защищенности, единства и сплочённости, уважения. Инициативы и проекты были адаптированы под новую реальность. Вокруг стратегии компании создаются эмоции. «Нужно обратиться к людям», — уверен Тимур Комаров. Признавать любые достижения сотрудников для снижения их уровня тревоги, работать с навыками слушания, вовлекать в корпоративное волонтёрство. Благодаря «сэкономленному на дорогу и кофе-машину времени» сотрудники смогли по-новому реализовывать творческую энергию, в подтверждение чему аудитория увидела один из сделанных силами сотрудников корпоративных роликов. Удалось вовлечь в деятельность сообщества интровертов, которые комфортнее себя чувствуют на удалённой работе. И теперь, после достигнутых невероятно высоких результатов пульс-опроса «нельзя упасть в год, когда пандемия закончится».

О том, как не компании, а самому человеку справляться с эмоциональным выгоранием, говорила Ирина Степанова, гештальт-коуч, психолог, директор по персоналу компании Nordfelt, с презентацией «Гештальт-подход к работе с профвыгоранием». С точки зрения гештальт-подхода, вся наша жизнь – череда потребностей. И если потребности не удовлетворяются регулярно, их хроническое неудовлетворение усиливается стрессом. Как только мы «слышим» сигналы эмоционального выгорания, хочется скорее найти решение, не исследуя глубоко ситуацию, а продолжая «делать так, как привыкли». Ирина поделилась примерами из собственной практики демонстрирующими, как важно фокусировать внимание на сложном опыте и «замедляться». Именно осознанность возвращает нам право выбора. И только «замедлившись» мы можем делать выбор правильно.

Собственный взгляд на основные причины профессионального выгорания руководителей высказал Александр Орлов, Управляющий партнер компании «Стратоплан», в своём выступлении «Энергия команды, управление в стиле коучинг»: руководители плохо понимают собственное состояние, берут на себя слишком много и не понимают, как работает этот процесс, обесценивают свой опыт. «На бегу довольно тяжело думать о себе», — как бы в подтверждение слов Ирины Степановой заявляет Александр. Выгорание или невыгорание зависит от степени понимания себя уверен Александр Орлов и призывает: «Интересуйтесь собой!»

Следующую презентацию участники круглого стола просили передать им ещё во время сессии. Это было выступление Геннадия Александровича Сорокина, доктора биологических наук, старшего научного сотрудника Федерального бюджетного учреждения науки «Северо-Западный Научный Центр гигиены и общественного здоровья»: «Место и роль пандемии в концептуальной модели профессионального выгорания». Геннадий Александрович предложил научный взгляд на профессиональное выгорание и представил статистические данные пост-пандемического периода. Замечено, что показатели типичных симптомов профессионального выгорания у работников, переболевших COVID-19, выше, чем у тех, кто не болел. Однако различия в причинах выгорания не выявлено. Среди первопричин профессионального выгорания Геннадий Александрович назвал нарушение баланса работы и отдыха, сна и бодрствования.

Мнения об эффективности гибридной модели организации работы различались.  Павел Филиппов, Вице-президент по корпоративным вопросам группы RBI своим выступлением «Искусство выхода с удаленки» проиллюстрировал важность для сотрудников работы в офисе. Поначалу состояние сотрудников, переведённых на удалённую работу, не вызывало тревоги, но потом стали проявляться признаки стресса, противостояния «удалёнщиков» и тех, кто работал в офисе. В результате было принято решение вернуть людей в офис: сначала – тех, кто переболел COVID-19 и тех, кто уже вакцинировался, затем, в течение полутора месяцев, – вакцинация и возвращение остальных. Павел Филиппов считает, что гибридные модели в природе – прекрасны, но с одной оговоркой: они не дают потомства. Так и на работе – гибридная модель может быть функциональна, но в ней нет жизни. «Офис – это не про работу,» — уверяет Павел. – «Это место для совместного творчества, обучения и развития». Лучшей профилактикой профессионального выгорания он считает живое общение, сотворчество и развитие.

Различный опыт, разные мнения. Но опять, как это происходит на организованных СПИБА мероприятиях, много общего. Это проявилось в коротких советах по предотвращению профвыгорания, которые выступавшие дали аудитории по завершении круглого стола по просьбе Вероники Войновян: «Быть внимательным к себе. Если мы бежим, то должны понимать, куда»; «Научиться замедляться. Послушать и подумать про себя»; «Обратить внимание на себя. Взять за это ответственность»; «Знать, что залог долголетия и работоспособности – управление режимом своей деятельности».

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Санкт-Петербургская Международная Бизнес-Ассоциация (СПИБА) — это независимая некоммерческая организация, объединяющая иностранные и российские компании, которые разделяют и поддерживают миссию и принципы ее деятельности. Миссия СПИБА — быть голосом бизнеса и оказывать содействие членам ассоциации в развитии бизнеса на Северо-Западе России посредством обмена информацией и опытом, открытого диалога с органами государственной власти и правительством, а также установления деловых контактов в неформальной дружеской атмосфере.

http://ru.spiba.ru/

 

 

 

Write a Reply or Comment

Your email address will not be published.