Пост-релиз «ESG-трансформация: роль и повестка HR-специалистов (Санкт-Петербургский Международный Форум Труда)»

 В долгосрочной перспективе ESG-повестка будет основной

17 марта 2022 года на VI Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда состоялся круглый стол «ESG-трансформация: роль и повестка HR-специалистов», организованный Санкт-Петербургской Международной Бизнес-Ассоциацией.

На встречах, которые СПИБА проводит в рамках ежегодного Санкт-Петербургского Форума Труда, всегда можно встретить как множество знакомых лиц, так и новых посетителей, поскольку на этих мероприятиях неизменно поднимаются самые актуальные темы отрасли.

Представляя участников круглого стола, Вероника Войновян, Digital Transformation Course Director Стокгольмской Школы Экономики в России, сопредседатель Комитета по маркетингу и коммуникациям СПИБА, пообещала, что аудитория услышит как академическое объяснение понятия, ставшего очень популярным в последние полтора-два года, так и познакомится с практическими кейсами компаний. Непростая тема круглого стола иначе звучит в сегодняшних условиях, но остаётся по-прежнему актуальной, особенно составляющая S – social, которая касается социального аспекта деятельности организаций. И важно понять, как ESG-повестка вписывается в повестку HR в компаниях.

Первой к аудитории обратилась Юлия Арай, к.э.н., доцент, академический директор программы Master in Management ВШМ СПбГУ, координатор проектов в области социального предпринимательства Центра КСО им. ПрайсвотерхаусКуперс. Её выступление было посвящено именно объяснению того, что скрывается за аббревиатурой ESG (Environmental, Social, Governance). И как это понятие встраивается в термины, которыми мы оперировали раньше в связи с устойчивым развитием компаний. По мнению Юлии, устойчивое развитие – концепция, призывающая к соблюдению баланса между достижением экономических результатов и сохранением социальных аспектов деятельности организации. Сегодня для бизнеса важно ориентироваться на широкий круг заинтересованных сторон. Важна не только доходность компании, но и то, каким образом достигаются результаты. Именно эта сторона всё больше учитывается при принятии инвестиционных решений. Единых стандартов ESG ещё нет, хотя появился определённый инструментарий. «Истории, которые стоят за метриками, порой гораздо важнее цифр», — уверена Юлия Арай. Но уже сейчас очевидно, что социальная ответственность компаний – «абсолютно рыночный механизм, стратегически выстроенный аспект» деятельности бизнеса.

Актуальность темы круглого стола подтвердила и презентация Ирины Киуру, директора по стратегическому маркетингу и развитию бизнеса компании Lindström: «Атмосфера поддержки: как обеспечить комфорт сотрудников в условиях нестабильности». Вся модель бизнеса Lindström выстроена таким образом, чтобы снижать воздействие на окружающую среду, и сотрудники компании вносят свой вклад в эту работу не только на корпоративном уровне, но и лично. Социальные проекты в компании реализуются совместно службами HR и маркетинга. Ирина Киуру привела примеры проектов, направленных на поддержание морального состояния сотрудников и вовлечения их в социально-ответственную деятельность организации.

Психологический комфорт учитывается как один из ключевых факторов благополучия сотрудников, убеждена Катерина Веселова, управляющий партнёр EcoStandard group, присоединившаяся к круглому столу дистанционно. Тема её выступления – «Well-being факторы и как они влияют на работу и состояние сотрудников». Качество окружающей среды, ментальное здоровье, образ жизни, качество потребляемой продукции – всё это факторы, влияющие на well-being сотрудников. Катерина подробно, с конкретными цифрами, рассказала о различных аспектах, обеспечивающих максимальную продуктивность работников. Здесь не бывает мелочей, и слушатели смогли убедиться в этом на собственном опыте. Рассказывая о цветовой температуре в помещениях, Катерина отметила, что максимально холодное и яркое освещение в переговорных действует как несколько чашек кофе, позволяя людям эффективнее работать и проводить мозговые штурмы. После этого, по просьбе модератора встречи, в аудитории был включён более яркий свет, а слушатели оживились и активно включились в дискуссию.

Обсудив всесторонне принципы ESG, участники были единодушны в том, что принципам ESG нужно обучаться, поскольку спрос на специалистов в этой сфере высок. И во время круглого стола участники смогли определить возможности сотрудничества в этом отношении. Принципы ESG стали «вшиваться в наш культурный код», пронизывая все сферы деятельности. По меткому замечанию исполнительного директора СПИБА Карины Хабачевой, ESG-повестка проходит во всех областях не красной, а «зелёной нитью».

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Санкт-Петербургская Международная Бизнес-Ассоциация (СПИБА) — это независимая некоммерческая организация, объединяющая иностранные и российские компании, которые разделяют и поддерживают миссию и принципы ее деятельности. Миссия СПИБА — быть голосом бизнеса и оказывать содействие членам ассоциации в развитии бизнеса на Северо-Западе России посредством обмена информацией и опытом, открытого диалога с органами государственной власти и правительством, а также установления деловых контактов в неформальной дружеской атмосфере.

http://ru.spiba.ru/

 

 

 

Write a Reply or Comment

Your email address will not be published.