Пост-релиз «PRO платформы и гибкий найм: трудовая мобильность «белых воротничков» (в рамках VII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда)»

Любые обстоятельства можно преодолеть, если проявлять гибкость. Найти золотого единорога возможно

16 марта 2023 года Санкт-Петербургская Международная Бизнес-Ассоциация провела круглый стол «PRO платформы и гибкий найм: трудовая мобильность «белых воротничков» в рамках VII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда

Открывая круглый стол, его модератор, Вероника Войновян, Стокгольмская Школа Экономики в России, отметила, что уже несколько лет Россия занимает одно из ведущих мест в мире по объему рынка фриланса в денежном выражении. По данным PwC, в 2020 году в России насчитывалось 14 млн фрилансеров — 20% занятого населения (согласно данным Росстата). Темпы роста рынка фриланса в России превышают мировые.

Встреча была посвящена обсуждению проблем, возникающих при работе с сотрудниками, находящимися за границей, и другими гибридными форматами. Особое внимание – работе с «белыми воротничками».

Светлана Орёл, менеджер практики специализированных исследований рынка труда компании Antal Talent, представила результаты исследования, посвящённого привлечению «гибких» талантов и причинам роста популярности гибких команд.

Мы находимся в непростых обстоятельствах. Но любые обстоятельства можно преодолеть, если проявлять гибкость, убеждена Светлана. В новой ситуации (демографические трансформации, пандемия и распространение удалённой работы, глобальные изменения 2022 года, цифровизация, тренд на 4-дневную рабочую неделю, шеринг функций и краудсорсинг) требуются новые решения. Многие компании стали шире использовать аутсорсинг, совместителей, фрилансеров.

Если до пандемии только 8% работали удалённо постоянно, то в конце 2020 года 80% работали в гибридном формате, а в начале 2023 г 45% компаний сообщили, что их сотрудники работают гибридно.

Среди фрилансеров основная доля приходится на ИТ-специалистов (более 40%), за ними идут дизайнеры, HR-специалисты – т.е., специалисты в тех областях, где важна экспертиза.

Светлана рассказала об ошибках при рекрутменте гибкого персонала и сложностях при привлечении работников на временные проекты. Пока только 8% компаний используют платформы. У них есть, куда расти, уверена эксперт.

Среди основных навыков и знаний, необходимых для повышения эффективности дистанционной работы, респонденты назвали тайм-менеджмент и управление ресурсами, эффективную коммуникацию, умение работать с существующими и новыми ИТ-инструментами, краткосрочное и долгосрочное планирование, стрессоустойчивость.

Светлана Орёл дала рекомендации по взаимодействию с гибкой командой и призвала всё время держать руку на пульсе: «Если вы видите, что что-то западает, есть смысл сделать на этом акцент».

Светлана Голубева, руководитель проектов платформы Профессионалы 4.0 увлечённо рассказала о развитии проекта платформы для реализации бизнес‑проектов в гибких командах, который компания «Газпром нефть» изначально создавала для себя. Но затем на платформу пришли более 100 партнёров из числа крупных компаний.

В связи со структурными изменениями рынка труда (появление нового поколения и новых ценностей, отток талантов за рубеж, рост числа фрилансеров и «цифровых кочевников») меняются способы и инструменты привлечения лучших кандидатов. Среди новых подходов: найм сотрудников на временные позиции под проект, перераспределение штатных сотрудников по проектным командам, найм самозанятых специалистов через human cloud платформы, аренда персонала у аутстафферов, заказ проектов у провайдеров.

Первая в России платформа в сфере интеллектуального труда – Профессионалы 4.0. Ключевые направления платформы – ИТ-специалисты, аналитики, дизайнеры.

Светлана привела примеры проектов, реализованных благодаря новой платформе. Она уверяет, что, если даже для проекта потребуется найти золотого единорога, это возможно с помощью П 4.0. Платформа позволяет решать не только простые ИТ задачи, но и находить неочевидные компетенции.

Эксперт представила аудитории «Атлас удалённых профессий» (цифровой портал для продвижения удалённой занятости в РФ), а также пригласила представителей бизнеса, власти, платформ присоединяться к некоммерческому проекту «Консорциум удаленной занятости» на платформе Профессионалы 4.0.

Директор по организационному развитию СНГ и Балтии компании Ahlers Ирина Черницкая поделилась опытом компании в области фриланса. Компания Ahlers была создана в Бельгии, где 30% трудового рынка составляют фрилансеры. И этот тренд продолжает расти. Более половины самозанятых занимают управленческие позиции.

Ирина рассказала, как в компании работают с фрилансом HR (функция рекрутмента 4 года была выведена за штат), ИТ и другие подразделения. Поделилась, какие в этой работе были определены преимущества, и какие извлечены уроки.

Важно, чтобы руководители научились видеть мир иначе: нужно делить работу на части, а затем оценивать каждый кусочек в отдельности.

В результате совместной деятельности формируется доверие, а процесс сотворчества создаёт лучший результат. «Больше нет границ. Весь мир – наши знания, наши друзья», — уверяет Ирина Черницкая.

В 2014 году PwC говорили о том, что работа в 2022 году будет существовать по законам оранжевого мира: максимальная гибкость; нет вакансий и должностей – есть работа, которую можно поделить на части. Оранжевый мир станет не частью, а вызовом для всех. К этой трактовке можно относиться по-разному, но Ирина предлагает выбирать вдохновляющую интерпретацию и научиться жить в новом мире.

Круглый стол завершило выступление Ольги Зуевой, executive coach, супервизора, фасилитатора компании «Земля Стратега». Компания провела исследование, в котором участвовали более 600 человек: 50% респондентов – из Москвы, 40% — из Санкт-Петербурга, 1 % — зарубежные русскоязычные клиенты, остальные – из разных регионов России.

Анализировалось отношение к фрилансу руководителей и собственников. Выяснилось, что и те и другие любят фриланс, хотя причины его выбора различны у представителей разных возрастных категорий. Люди по собственной инициативе развивают профессиональные сообщества параллельно своей основной деятельности, что перерастает в параллельный бизнес. Появляется и поддерживается внутрикорпоративный фриланс: сотрудники «внутри периметра» привлекаются к выполнению других задач (менторинг, коучинг, преподавание в корпоративных университетах и отраслевых учебных заведениях).

Маятник качается от аналитических профессий к более творческим.

Ольга Зуева пожелала всем найти себя, не теряя то, что уже есть. Она не сомневается, что сейчас для этого существуют колоссальные возможности.

Подводя итоги круглого стола, участники обсудили «за» и «против» работы с фрилансом.

Основным аргументом «за» участники назвали гибкость.

Среди «против» — конкуренция людей и видений, недостаточная стабильность, риски, неопределённость среды, в которую мы сместились.

Мы привыкли приходить за готовыми решениями, а такого больше нет, нет готовых алгоритмов. Нужна готовность к риску с полной ответственностью. Если она есть, то будет успех – рано или поздно, убеждены участники круглого стола.

Нет сомнения, что эксперты, которых СПИБА приглашает выступать, — всегда специалисты высочайшего класса. Информация, которую они представляют, — достоверна. Оказалось, что данные исследований, проведённые участниками круглого стола, во многом совпали. Это еще одно подтверждение того, что имеет смысл принять во внимание представленную информацию и прислушаться к рекомендациям.

Write a Reply or Comment

Your email address will not be published.