СПИБА: впереди ещё не менее 25 лет успеха

 6 октября июня 2020 года для членов Санкт-Петербургской Международной Бизнес-Ассоциации распахнул двери Таврический дворец по случаю важного события в жизни ведущей деловой ассоциации Северо-Западного региона.

Любое мероприятие СПИБА – особенное. Общее собрание членов Ассоциации – особенное вдвойне. Что уж говорить о Юбилейном Общем собрании! Трудно поверить, что Ассоциация существует уже четверть века, продолжая по-юношески расти и развиваться.

Неожиданным было то, что в приглашении на Общее собрание не были указана бизнес-тема встречи и имена приглашенных спикеров. Тем не менее, ключевая тема была, она была очевидна – Ассоциация и люди, которые её представляют.

Открывая встречу, Стефан Ван Доорслаер, Председатель Исполнительного Комитета СПИБА, Президент компании Ahlers, заметил, что несмотря на огромное количество мероприятий по Skype, Zoom и т.п., все невероятно соскучились по живому общению. Председатель Исполнительного комитета пообещал, что основная часть мероприятия – празднование юбилея.

Едва ли не впервые СПИБА изменила своим традициям: Общее собрание вели не члены Исполнительного комитета, а журналист, ведущий телеканала «Культура» Владимир Гусаров. Впрочем, интеллигентный, тонкий ведущий деликатно и бережно сохранял стиль Ассоциации, модерируя торжественную часть собрания. Владимир заметил, что место для Юбилейного собрания выбрано неслучайно: организация, успешно выстраивающая диалог бизнеса и власти, празднует свой юбилей во дворце, хранящем историю парламентаризма.

Это подтвердил и Дмитрий Анатольевич Ялов, Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности. Он сказал, что в таких стенах и в связи с такой организацией хочется говорить о чём-то глобальном и эпохальном, но больше всего хочется поздравлять. Взаимодействие бизнеса и Правительства Ленинградской области продолжается. И органы власти признают, что в сложных условиях последних месяцев бизнес по-новому раскрыл себя, особенно в части спонсорской и благотворительной деятельности.

СПИБА – не просто организация, объединяющая бизнес из разных секторов экономики. Это сообщество со своей историей и традициями. Тем приятнее было появление у микрофона одного из «отцов-основателей» Ассоциации Себастьяна Фитцлайона, Почётного консула Австралии в Санкт-Петербурге. Господин Фитцлайон признался, что двадцать пять лет назад, в 1995 году, несколько бизнесменов решили создать клуб для иностранцев, чтобы решать свои проблемы. Теперь СПИБА выросла в настоящий международный форум. Себастьян Фитцлайон сообщил, что через двадцать пять лет ему будет 97 лет, и он ждёт приглашения на полувековой юбилей Ассоциации.

СПИБА – всегда не только деловая, но и личная история, личностное отношение. Вечер 6 октября был вечером личных историй.

И с трибуны, и позднее – в Екатерининском зале, где проходил фуршет, сыпались шутки и метафоры. Двадцатипятилетняя Ассоциация имеет много общего с двадцатипятилетним человеком: окончательно сформировалась личность, организм находится в самом расцвете, на пике интеллектуальных возможностей. Как мощный и красивый корабль, СПИБА будет идти вперёд – долго и успешно. Очень для многих Ассоциация давно уже стала семьёй, люди здесь приобретают не только деловых партнёров, но и друзей. Главное, что есть в этом сообществе, – общие ценности, общий язык.

С высокой официальной трибуны Думского зала дворца звучали очень тёплые, далёкие от официальных речей, слова поздравления в адрес Ассоциации, её членов и, конечно же, команды мечты. В то время как для всех сопредседателей комитетов, включая Председателя Исполнительного комитета, работа в СПИБА – ответственная, почётная, но добровольная нагрузка, В штате Ассоциации – всего три прекрасные женщины: Исполнительный директор Карина Хабачева, административный менеджер Татьяна Догановская и менеджер по маркетингу Мария Захваткина. Именно благодаря этим трём феям, обеспечивающим очень чёткой организацию и создающим душевную атмосферу каждого события, тянутся в СПИБА деловые люди, вносят идеи обсуждений, предлагают новые мероприятия, приглашают в свои компании.

Традиционным в регламенте Юбилейного общего собрания осталось награждение по итогам предыдущего года и представление новых членов Ассоциации. И снова – невероятное подтверждение того, насколько преданы сообществу люди и почему новые компании продолжают вступать в СПИБА. Представляя свою компанию BusinessGestalt, Ирина Степанова призналась, что за двенадцать лет четвёртый раз стоит перед Общим собранием, представляя вступающую в Ассоциацию компанию, в которой работает.

Закрывая торжественную часть, Стефан Ван Доорслаер объявил, что наступило время для семейного фото, и сделал традиционное селфи вместе со всеми присутствующими.

Отчёт о любом деловом событии предполагает упоминание основных его участников и приглашённых почётных гостей. В таком случае, в отчёте о Юбилейном общем собрании Ассоциации пришлось бы привести список из более чем двухсот пятидесяти имён. А вместо суховатого описания мероприятий получается фейерверк эмоций, причём, только положительных. Тем интереснее контраст действия и места: Таврический дворец, который всегда ассоциируется с властью и высоким бизнесом, а с трибуны – идущие от сердца слова.

И кажется вполне естественным, что при разговоре об организации, список компаний-членов которой сделал бы честь любому деловому объединению, в первую очередь всплывают лица людей – конкретных, известных в самых различных областях, незаурядных, дружеских, близких.

Название СПИБА вряд ли можно увидеть в светских хрониках. Всё-таки, бизнес-ассоциация. Но по блистательному и разнообразному составу участников мероприятия фотоотчёт вполне может соперничать с глянцевыми публикациями. Учёный и бизнесмен, юрист и театральный режиссёр, журналист и медик, художник модельер и чиновник. Хотя маловероятно, что получится настоящий репортаж для светской хроники – ведь все сказанные слова, искрящиеся глаза, лучезарные улыбки были очень искренними.

Отдельно хотели бы поблагодарить бельгийскую логистическую компанию Алерс, австрийский Райффайзенбанк и немецкую консалтинговую копанию Schneider group за спонсорскую поддержку Юбилейного собрания СПИБА, а также компанию Русский Стандарт и итальянский винный дом Gancia  за предоставленные  нам алкогольные напитки и торт от отеля Astoria гостиничной группы RoccoForte.

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Санкт-Петербургская Международная Бизнес-Ассоциация (СПИБА) — это независимая некоммерческая организация, объединяющая иностранные и российские компании, которые разделяют и поддерживают миссию и принципы ее деятельности. Миссия СПИБА — быть голосом бизнеса и оказывать содействие членам ассоциации в развитии бизнеса на Северо-Западе России посредством обмена информацией и опытом, открытого диалога с органами государственной власти и правительством, а также установления деловых контактов в неформальной дружеской атмосфере.

spiba.ru

 

Write a Reply or Comment

Your email address will not be published.