СПИБА приняла участие в очередном заседании Консультативного совета ФНС России по вопросам налогообложения иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями

24 августа 2021 сопредседатель Юридического комитета СПИБА Ольга Воробьева, руководитель юридической практики Emerging Markets Group, а также сопредседатель Финансового комитета СПИБА Антон Кабаков, партнер Forte Tax&Law, представляли интересы членов Ассоциации на Консультативном совете ФНС России по вопросам налогообложения иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями (https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/inttax/11234508/ ).

Консультативный совет ФНС России создан для осуществления экспертного и консультационного взаимодействия ФНС России с представителями иностранных инвесторов по направлениям деятельности ФНС России в целях повышения инвестиционной привлекательности экономики Российской Федерации.

На встрече со стороны ФНС присутствовали Шепелева Юлия Вячеславовна, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы, а также Кадет Александра Валерьевна, начальник Управления трансфертного ценообразования.

Открывая встречу, Шепелева Юлия Вячеславовна сообщила, что в настоящее время ФНС ведет работу над Письмом по вопросам о контролируемых иностранных компаниях в рамках автоматического обмена информацией. В связи с такой работой ФНС, в частности, разрабатывает блок-схемы, чтобы любому инспектору было понятно, как будет выглядеть процесс. В отношении же Письма ФНС РФ № ШЮ-4-13/1749@ от 12 февраля 2021 года «Об отдельных вопросах налогообложения внутригрупповых услуг (Акционерная деятельность)» г-жа Шепелева отметила, что ФНС РФ ни в коем случае не собирается отзывать данное письмо, поскольку оно отражает позицию налоговой службы по данному вопросу, а также, по их мнению, не противоречит комментариям ОЭСР и опыту коллег за рубежом.

Далее основная дискуссия развернулась вокруг содержания Письма ФНС РФ № ШЮ-4-13/1749@ от 12 февраля 2021, являющегося продолжением письма ФНС № ШЮ-4-13/12599@ от 6 августа 2020 «Об отдельных вопросах налогообложения внутригрупповых услуг», в котором были даны дополнительные разъяснения по разграничению внутригрупповых услуг и акционерной деятельности.

Опасения бизнеса касались, во-первых, того, что Письмо ФНС от 12 февраля 2021 будет интерпретироваться территориальными налоговыми органами без учета Письма от 6 августа 2020 год. В частности, основные переживания связаны с «размыванием» данным письмом предъявляемого к внутригрупповым услугам требования об их экономической и коммерческой ценности для налогоплательщика («benefit test»). По мнению коллег, введение вторым письмом таких признаков акционерной деятельности как их направленность на «максимизацию дохода МГК от ее деятельности» и (или) получение участниками МГК преимуществ и выгод, являющихся «сопутствующим результатом, свойственным синергетическому эффекту от деятельности МГК» отодвигают на второй план идею benefit test, который в данном случае должен применяться в первую очередь. В связи с этим представители бизнес ассоциаций просили ФНС выпустить дополнительное письмо, чтобы конкретизировать правила применения benefit test указанием на то, что к акционерной могут быть отнесена только такая деятельность, которая осуществляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в интересах акционеров.

Беспокойство у бизнеса также вызывало наличие в Письме примеров функций акционеров в рамках осуществления ими стратегического управления группой, что по мнению участников собрания, существенно сужает возможность применения ст. 252 НК РФ («Расходы. Группировка расходов»). Коллеги полагают, что приведенные в письме примеры акционерной деятельности позволят инспекторам на местах при принятии решений о переквалификации внутригрупповых услуг в акционерную деятельность ориентироваться только на примеры без учета всей совокупности фактов и обстоятельств, которые должны приниматься во внимание в соответствии с разъяснениями Письма от 6 августа 2020 года.

Представители ФНС, со своей стороны, не согласились со скепсисом бизнеса относительно возможных проблем с применением Письма, поскольку информации о таких случаях в ФНС  не поступало ни со стороны налогоплательщиков, ни со стороны территориальных налоговых органов, с которыми центральный аппарат проводит регулярные обсуждения по данного вопросу.  Более того, никто из присутствующих не смог привести реальных примеров подобного рода претензий, которые бы им были предъявлены в ходе мероприятий налогового контроля. В отношении неправомерных претензий, предъявляемых налогоплательщикам в ходе предпроверочного анализа, представители ФНС предложили просто не соглашаться с предложениями о проведении добровольных корректировок налоговых деклараций, а отстаивать свою позицию и фиксировать ее в протоколе проводимого мероприятия. В связи с этим они отметили, что подобный «конфликт» не обязательно приведет к проведению последующей выездной проверки, поскольку территориальный налоговый орган должен будет «защитить» свое решение о выходе на выездную проверку перед центральным аппаратом, который, со своей стороны, будет критически оценивать выводы инспекторов, особенно если они будут касаться квалификации внутригрупповых услуг.

Также ФНС пояснил, что считает нецелесообразным увеличение количества приведенных в Письме примеров из-за возможной уникальности случаев.

В ходе дискуссии было затронутo еще два интересных вопроса.

Так, на просьбу бизнес сообщества о разграничении таких понятий как акционерная деятельность и управление Кадет Александра Валерьевна ответила, что не может согласиться с тем, что вся управленческая деятельность должна быть без каких-либо доказательств и подтверждений отнесена к неакционерной деятельность. По мнению органа, это бы открыло возможность для налогоплательщиков иногда безосновательно утверждать, что их расходы связаны с управлением.

Второй вопрос – это вопрос о квалификации совершенных налогоплательщиком платежей за внутригрупповые услуги в случае переквалификации последних в акционерную деятельность. Будет ли такой платеж однозначно переквалифицирован в дивиденды, каковы критерии для переквалификации, и как ФНС предлагает в данном случае решать проблему двойного налогообложения. По данному вопросу Александра Валерьевна пояснила, что это обязанность налогового органа — дать квалификацию платежу, который по каким-то причинам не «вписался» в расходы. В первую очередь налоговый орган будет учитывать, в чей адрес направлен такой платеж. Платежи, совершенные в адрес прямых или косвенных акционеров, будут однозначно квалифицированы в качестве дивидендов. При этом двойное налогообложение не исключается.

В результате всех обсуждений налоговый орган дал однозначно понять участникам совета, что он не намерен выпускать какое-либо дополняющее или уточняющее письмо по налогообложения вопросу внутригрупповых услуг. Однако представители ФНС обещали, что центральный аппарат проведет дополнительные совещания и консультации с территориальными органами для устранения «перекосов» на местах, таже настройки обратной связи между территориальными органами и налогоплательщиками по результатам проводимых предпроверочных анализов.

СПИБА постоянно лоббирует интересы своих членов через представителей и будет продолжать участвовать в таких встречах, чтобы открыто отстаивать свою позицию перед официальными органами власти.

Воробьева Ольга

Руководитель юридической практики

Emerging Markets Group

Write a Reply or Comment

Your email address will not be published.