Пост-релиз Новогоднего общего собрания 2021

 Мы нуждаемся друг в друге, а способность понять русскую душу позволяет отлично вести бизнес

2 декабря 2021 года Санкт-Петербургская Международная Бизнес-Ассоциация провела Новогоднее общее собрание членов СПИБА в стенах отеля Коринтия Санкт-Петербург.

Годовое общее собрание членов СПИБА – это возможность обсудить важные вопросы социально-экономической ситуации в регионе и в мире, обменяться опытом и, наконец, просто пообщаться с коллегами и единомышленниками. И председатель Исполнительного комитета СПИБА Стефан Ван Доорслаер, Президент группы компаний АЛЕРС, не скрывал своей радости от живой встречи с членами Ассоциации, хоть все и находились «слишком далеко» (на мероприятии, организованном в соответствии со всеми требованиями санитарно-гигиенической безопасности, стулья для участников были расставлены на значительном расстоянии друг от друга).

Традиционное приветствие новых членов СПИБА ещё раз продемонстрировало, что СПИБА остаётся по-настоящему международной организацией – в неё вступают как российские, так и международные компании, которые готовы совместно развивать экономику нашего региона.

Крупнейшая на Северо-Западе деловая ассоциация объединяет компании, расположенные, в основном, в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области. Поэтому встречи с представителями органов государственной власти обоих субъектов Федерации всегда актуальны. Перед членами СПИБА выступил Егор Сергеевич Мищеряков, Первый заместитель председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области. Он подвёл предварительные итоги 2021 года, а также рассказал о реализации ESG повестки в Ленинградской области.

Поскольку предприятия области, даже во время локдаунов, прекращали работу лишь на очень короткое время, экономические показатели по области практически не показали падения, а в некоторых отраслях даже наблюдался рост. В целом, в сравнении с показателями по Российской Федерации, темпы прироста ВВП не сокращаются, а объёмы производства стабильно выше средних цифр по стране. На территории Ленинградской области реализуются крупнейшие в России инвестиционные проекты, регион считается стабильным в отношении роста инвестиций. Принятые на сопровождение проекты подтверждают высокую деловую активность. Из 116 активных инвестиционных проектов в регионе (среди них 59 новых) 18 – проекты с иностранным капиталом.

Стратегия, принятая в Российской Федерации по развитию низкоуглеродной экономики, успешно реализуется в Ленинградской области. Наведение порядка в жилищно-коммунальном секторе даёт до 40% — 50% снижения углеродных выбросов. В настоящее время выбросы углекислого газа в области составляют менее 1%. В краткосрочной перспективе состоится создание трёх ветропарков на территории области. Совместно с Правительством Санкт-Петербурга запланирована разработка мероприятий по декарбонизации экономики и адаптации к изменениям климата.

Первый заместитель председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области уверен, что необходима поддержка проектам, могущим давать «зелёную энергию», и добавляет: «Регионы, которые с этим не справятся, придут к нам, т.к. у нас зелёная энергия будет».

Сессия вопросов и ответов вылилась в предметный диалог с конкретными предложениями и ответами по существу. Они касались усиления развития туризма в регионе, энергоэффективного строительства, газификации районов. Егор Мищеряков убеждён, что деловое сообщество СПИБА и Правительство Ленинградской области могут сотрудничать к обоюдной пользе.

Каждое Новогоднее общее собрание членов СПИБА – не только деловое мероприятие, но и праздник, на котором всегда есть место прекрасному.               С радостью и восторгом Карина Хабачева, Исполнительный директор СПИБА, представила специального гостя мероприятия – Фабио Мастранджело.                  Один список должностей маэстро впечатляет: является художественным руководителем Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл», художественным руководителем и главным дирижёром симфонического оркестра театра «Мюзик-Холл» «Северная Симфония», главным дирижёром симфонического оркестра Москвы «Русская филармония», главным дирижёром симфонического оркестра Якутской государственной филармонии «Simphonica ARTica», главным приглашённым дирижёром Новосибирского академического симфонического оркестра, приглашённым дирижёром Мариинского театра, главным приглашённым дирижёром театра «Карло Феличе» (г. Генуя, Италия). Оказалось, что искромётность, юмор и страстность Фабио-дирижёра присутствуют и в харизматичной личности Фабио-рассказчика и Фабио-предприниматель. 20 лет назад переехав в Санкт-Петербург, а 10 лет зад став гражданином России, Фабио Мастранджело горячо предан театру, активно участвует в популяризации музыкальной культуры (уже 10 лет фестиваль «Опера всем» радует публику; если в начале его площадки были рассчитаны не более, чем на 5000 зрителей, то сейчас на каждый спектакли приходят не менее 25000 человек) развитию культурных связей с Италией.

Маэстро шутит, что, возможно, в прошлой жизни был русским. Да и девичья фамилия его матери – Руссо (в переводе – «русский») намекает на русские корни. Его любовь к России выражается в реальных действиях; в частности, в межкультурных и образовательных проектах театра «Мюзик-Холл». Абонементы театра составлены так, «чтобы создавать публику будущего. Нельзя терять связь между поколениями». А ещё Фабио Мастранджело убеждён, что бизнес не может существовать отдельно от культуры, и он готов обсуждать формы взаимодействия.

Завершало деловую часть Общего собрания выступление Стефана Ван Доорслаера, который огорчился, что пришлось выйти к микрофону после праздничного выступления Фабио Мастранджело. Итоги года СПИБА продолжают успешно работать несмотря на сложную ситуацию. 9 комитетов Ассоциации за год организовали 95 мероприятий, на которых выступили 276 спикеров и присутствовали более 3000 человек.

Традиционное селфи Стефана Ван Доорслаера и Карины Хабачевой вместе со всеми участниками мероприятия – сигнал к окончанию официальной и началу неформальной части мероприятия. В обсуждении деловых планов и в тёплых душевных разговорах, возможно, впервые в этом декабре зазвучали поздравления с наступающим Новым годом. Всем хочется верить, что следующий год будет успешным и счастливым для всех нас.

 

Write a Reply or Comment

Your email address will not be published.